Крым БЕЗОПАСНОСТЬ

02 февраля 1943 года советские войска окончательно разгромили немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом

02 февраля 1943 года советские войска окончательно разгромили немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом

22:50 02 февраля 8725 Пожаловаться на новость
Источник: r82.fssprus.ru

02 февраля 1943 года войска Красной Армии окончательно разгромили немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом.

Осенью 1942 года за Сталинград развернулись ожесточенные бои, которые к концу года завершились окружением крупной военной группировки Вермахта советскими бойцами. Загнанные в капкан нацисты верили, что смогут еще долго держаться благодаря снабжению с воздуха. Тем не менее, благодаря грамотным действиям советских пилотов и зенитчиков авиация врага несла существенные потери - в конечном счете «воздушный мост» гитлеровцев был уничтожен.

Уже в январе 1943 года войска Сталинградского, Юго-Восточного, Юго-Западного и Донского фронтов оттеснили врага вглубь города и рассекли окруженную группировку на две части. Под натиском Красной Армии враг капитулировал - 31 января 1943 года в плен сдался немецкий фельдмаршал Паулюс вместе со своими подразделениями, а 02 февраля — солдаты группировки Штрекера. На руинах Сталинграда свою гибель нашли иностранные захватчики из Германии, Румынии, Венгрии и Хорватии - 1,5 млн погибших и раненых солдат и офицеров.
Победа под Сталинградом показала доблесть и мужество Красной Армии, а также ее желание и умение сражаться за каждую пядь родной земли. Своими подвигами навеки вписали себя в историю Отечества десятки тысяч советских героев, среди которых хорошо известные защитники Дома Павлова и один из самых легендарных и результативных снайперов Великой отечественной войны - Герой Советского Союза Василий Зайцев.

Со Сталинграда начался коренной перелом в войне и он же стал прологом к падению рейха и ликвидации нацизма в мае 1945 года.

 

Пресс-служба ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю