Крым БЕЗОПАСНОСТЬ

06 февраля 1942 завершилась Торопецко-Холмская операция

06 февраля 1942 завершилась Торопецко-Холмская операция

21:59 06 февраля 8763 Пожаловаться на новость
Источник: r82.fssprus.ru

06 февраля 1942 завершилась Торопецко-Холмская операция. Первый успех советских войск при обороне Москвы от немецко-фашистских захватчиков и последующее контрнаступление создали благоприятные условия для освобождения оккупированных территорий СССР.

Уже 09 января 1942 года 3-я ударная армия под командованием генерал-лейтенанта Пуркаева и 4-я ударная армия под командованием генерал-полковника Ерёменко перешли в наступление на старорусском и демянском направлениях.

Освобождая село за селом, войска Северо-Западного фронта смогли взять город Торопец и очистить от гитлеровцев крупный железно-дорожный узел Великие Луки — Ржев, что нарушило оперативное взаимодействие между вражескими армиями «Север» и «Центр». Также 3-ударная армия взяла в окружение противника в городе Холм и разгромила его.
Благодаря военной выучке, мужеству, героизму и самоотверженности советских солдат и офицеров, Красная Армия прорвала оборону противника вглубь на 250 км и освободила свыше 1 000 населенных пунктов.

В ходе боев отлично зарекомендовали себя советские лыжные батальоны, которые в условиях сильных снегопадов обладали большой маневренностью, а потому с успехом могли блокировать засевших и отрезанных от транспортных путей фашистсов. Враг в полной мере ощутил на себе тяжесть зимних боев, стойкость русских солдат и столкнулся с прообразами будущих «котлов» - Торопецко-Холмская операция создала условия для окружения советскими войсками крупных группировок противника: ржевско-вяземской и демянской.

 

Пресс-служба ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю