Крым БЕЗОПАСНОСТЬ

06 марта 1944 года Красная Армия начала Березнеговато-Снигирёвскую наступательную операцию

06 марта 1944 года Красная Армия начала Березнеговато-Снигирёвскую наступательную операцию

Источник: r82.fssprus.ru

06 марта 1944 года Красная Армия начала Березнеговато-Снигирёвскую наступательную операцию.

В конце февраля 1944 года советские войска нанесли фашистским захватчикам ряд существенных поражений, вытеснив последних из Никополя и Кривого Рога, и приступили к освобождению Правобережной Украины.

Отброшенные за реку Ингулец немецкие оккупанты рассчитывали закрепиться на новых позициях, предполагая, что в условиях весенней распутицы наши бойцы не смогут форсировать водную преграду и перейти в наступление. Тем не менее, в начале марта 1944 года силы 3-го Украинского фронта пошли на штурм вражеских позиций и уже 3 марта захватили плацдармы на реке Ингулец - немецкая оборона начала рушиться.

8 марта советские войска освободили населенный пункт Южный Буг и блокировали железную дорогу «Долинская-Николаев». Одновременно с действиями 3-го Украинского фронта в наступление также пошли 1-ый и 2-ой Украинский фронты, окружая подразделения 6-ой немецкой армии и отрезая ей пути к отступлению. В рядах оккупантов началась паника, немецкие подразделения бросали вооружение и тяжелую технику - загнанный в угол фашистский зверь попытался прорваться под Березнеговатым.

Войска Красной Армии оказались готовы и обрушили на силы нацистов танковый и артиллерийский огонь. Убегающие от советских войск немецко-фашистские захватчики потеряли свыше 50 тысяч солдат и офицеров убитыми, еще 13 тысяч нацистов в ходе боев были пленены красноармейцами.
Березнеговато-Снигирёвскую наступательная операция завершилась победой Красной Армии: от немецких оккупантов были освобождены города Берислав, Херсон и еще 200 населенных пунктов, советские войска продвинулись на 140 км на Запад, враг был отброшен за реку Южный Буг, были созданы благоприятные условия для дальнейшего нанесения ударов и уничтожения николаевско-одесской группировки нацистских войск с последующим освобождением городов Одесса и Николаев, также была предрешена участь немецких оккупантов в Крыму.

В очередной раз, в непростых погодных условиях весны 1944 года советские бойцы продемонстрировали героизм, высокий боевой опыт и сильное желание бить врага.