Крым БЕЗОПАСНОСТЬ

Герой Советского Союза разведчик Николай Иванович Кузнецов

Герой Советского Союза разведчик Николай Иванович Кузнецов

Источник: r82.fssprus.ru

09 марта 1944 года в ходе неравного боя с превосходящими силами противника погиб легендарный советский разведчик Николай Иванович Кузнецов.

Судьба связала молодого Николая с органами государственной безопасности еще в начале 30-ых годов 20 века благодаря его высокому уровню артистизма, врожденного бесстрашия и отличному знанию иностранных языков: польского, украинского и конечно же немецкого. Последний фактор стал решающим, когда в июне 1941 года немецко-фашистские захватчики напали на нашу Родину.

Уже в 1942 году, досконально изучив манеру общения и характер офицеров противника, Николай Кузнецов отправляется с диверсионной и разведывательной миссией под именем немецкого офицера Пауля Зиберта в тыл врага - на оккупированные земли советской западной Украины. По прибытию на место Николай приступает к выполнению задания и всего за полтора года своей деятельности уничтожает 11 высокопоставленных чиновников фашистской Германии.

Также благодаря Николаю Кузнецову советская разведка получает бесценные сведения о сооружении в окрестностях Винницы бункера «Вервольф» для Гитлера, подготовке немецкого наступления на Курской дуге и о подготовке нацистами покушения на лидеров СССР, США и Великобритании в Тегеране.

В январе 1944 года немецко-фашистские захватчики уже понимали всю шаткость своего положения и теснимые советскими войсками начинали бегство обратно на Запад. Вслед за убегающими гитлеровцами было приказано отправиться и Николаю Ивановичу. Ликвидировав несколько целей во Львове, советский разведчик вынужден был спешно уходить - немцы развернули за ним настоящую охоту.
Свой последний бой группа Николая Кузнецова приняла вблизи села Боратин Львовской области, столкнувшись с большой группой бандеровцев. Пособники фашистов знали, кто оказался перед ними и всеми силами стремились взять советских разведчиков живыми. В ходе яростной перестрелки товарищи Кузнецова были убиты, а сам он не желая попасть в плен подорвал себя и обступивших его украинских нацистов гранатой.

Легендарный советский разведчик, бесстрашный русский воин и настоящий советский патриот Николай Иванович Кузнецов погиб в возрасте 32 лет. Его останки были перезахоронены в 1960 году во Львове.

За свой вклад в общую Победу Николаю Кузнецову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также в его честь названы улицы многих российских городов и других населенных пунктов на территории иных постсоветских государств.

 

Пресс-служба ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю