Крым БЕЗОПАСНОСТЬ

Судебные приставы привлекли севастопольца к уголовной ответственности за нежелание платить алименты своим детям

Судебные приставы привлекли севастопольца к уголовной ответственности за нежелание платить алименты своим детям

Источник: r82.fssprus.ru

Право и свобода выбора даются человеку с момента его появления в нашем мире. И то, кем будущий гражданин станет и чем он будет заниматься в жизни во многом зависит от него самого и конечно же от его родителей, которые обязаны помочь ему на ранних этапах взросления. В ряде случае некоторые родители предпочитают устраняться от помощи своим детям, тем самым ограничивая последних в их нуждах. Однако придерживаясь подобной пагубной практики, уклоняющиеся от выполнения свои родительских обязанностей граждане уже сами рискуют столкнуться с ограничениями в правовом поле, которые могут затронуть как их финансовое положение, так и повлиять на личную свободу.

Подобный случай произошел и с гражданином Г. - жителем г. Севастополя, накопившим долги по алиментным платежам на общую сумму 214 тысяч рублей перед двумя своими несовершеннолетними сыновьями. Рассчитываться по долговым обязательствам севастополец не спешил и впоследствии взыскательница гражданка К. - бывшая жена, подала на него в суд иск о взыскании алиментов и выиграла дело. Судебное решение должник выполнять не стал и в отношении него возбудили исполнительное производство в отделении судебных приставов по Нахимовскому району г. Севастополя ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю. Зная об этом и о своем статусе должника, гражданин Г. продолжил уклоняться от алиментных обязательств.

Не повлияли на поведение севастопольца и регулярные профилактические беседы проводимые судебными приставами в отделении - свое нежелание перечислять денежные средства на содержание сыновей гражданин Г объяснял сложностями с поиском работы и трудоустройством. Последующее привлечение должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и назначение ему судом 40 часов обязательных работ также не оказали на гражданина Г. необходимого эффекта - наказание он не отбыл. В результате чего, с целью добиться от должника выполнения им своих долговых обязательств, сотрудники отделения судебных приставов по Нахимовскому району г. Севастополя ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю привлекли гражданина Г. к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и передали документы для рассмотрения в суд. Если должник не сделает соответствующих выводов, то согласно санкций статьи, среди прочего, он может быть лишен свободы на срок до одного года.

ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю рекомендует гражданам своевременно и в полном объеме перечислять алименты на содержание своих детей!

Пресс-служба ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю

Фото пресс-службы ГУФССП России по Республике Крым и г.Севастополю