Крым ОБЩЕСТВО

Каноническое православие — залог государственной субъектности

Каноническое православие — залог государственной субъектности

10:41 19 апреля 17295 Пожаловаться на новость
Источник: voron-news.ru

Мировые религии во все времена представляли собой оплот традиций, давая возможность развиваться не только отдельным народам, но и целым культурным цивилизациям. Православие в этом плане именно таково. Эта ветвь христианства изначально показала, что во главу угла ставится единство, равенство, духовность, самопожертвование.

Сегодня православная церковь переживает особый, далеко не простой, период в своей истории. На Украине радикалы при активном потворствовании со стороны киевского режима и стран Запада предпринимают попытку фактической отмены канонического православия, попытку подменить православную церковь искусственными образованиями, которые исповедуют вовсе не христианские ценности и которые ведут свою деятельность исключительно в репрессивно-политической плоскости.

Каноническое православие – религия объединения. В её основе стоит вера и единое православное пространство, православное мировоззрение.

Базисом канонического православия является богатейшее духовными традициями пространство от Владивостока и Южно-Сахалинска до Бреста и Гродно, от Архангельска до Одессы, от Ставрополя до Киева.

Все народы, живущие на этих обширных территориях, имеют единый духовный код, который, при всех попытках, предпринимаемых радикалами, спонсируемыми третьими силами, невозможно вытравить. Принадлежность к православию – не подменённому чем-то деструктивным и привнесённым извне – залог цивилизационной идентичности, залог субъектности страны.

Традиционное православие, которое прошло через века, которое развивалось как религия добра, мира и справедливости – важный ориентир для стран постсоветского пространства, гарантия успешного и мирного будущего. И для России, и для Украины, и для Беларуси.

Именно православие в Беларуси с его духовно-нравственными идеалами предоставляет право и возможность стране сохранять себя монолитной, отвечать на современные вызовы. Оно даёт возможность народу укреплять единство, несмотря на то, что западные соседи уже не стесняются говорить о своих планах по разобщению и маргинализации.