Москва КУЛЬТУРА

XXII Международный музыкальный фестиваль ArsLonga пройдет в Москве

XXII Международный музыкальный фестиваль ArsLonga пройдет в Москве

12:00 04 октября 9250 Пожаловаться на новость
Источник: Минкультуры России

В России в двадцать второй раз состоится Международный музыкальный фестиваль ArsLonga. Он пройдет в Москве с 6 октября по 20 ноября на разных концертных площадках, включая зал Зарядье и Большой зал консерватории.

Фестиваль откроется 6 октября концертом в Большом зале консерватории: в исполнении Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина прозвучит Первая симфония Иоганнеса Брамса, открывающая цикл «Брамс. Все симфонии».

Всего в рамках фестиваля пройдет более 10 мероприятий – концерты, творческие встречи и мастер-классы с участием знаменитых музыкантов и профессоров ведущих музыкальных ВУЗов. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

«Этот замечательный проект помогает найти и поддержать талантливых исполнителей, а атмосфера события неизменно вдохновляет на творческий поиск и способствует раскрытию профессиональных качеств участников, – рассказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – Традиционно любители музыки смогут услышать выдающиеся классические произведения в исполнении ведущих российских коллективов, молодых музыкантов, студентов и аспирантов творческих ВУЗов страны, лауреатов международных конкурсов. Это прекрасный праздник высокого искусства, который не оставит никого равнодушным». 

«За минувшие годы фестиваль прочно занял место в ряду крупных культурных проектов Москвы, подарил москвичам и гостям столицы много прекрасных вечеров, – прокомментировал предстоящее открытие фестиваля Мэр Москвы Сергей Собянин. – Нынешний форум вновь порадует музыкальными шедеврами и высоким исполнительским мастерством. Убежден, что XXII Международный музыкальный фестиваль ArsLonga украсит московский осенний культурный сезон и откроет новые талантливые имена». 

Центральным событием фестиваля ArsLonga в 2022 году станет исполнение всех симфоний Иоганнеса Брамса. Цикл «Брамс. Все симфонии» исполнят музыканты Московского государственного симфонического оркестра, за дирижерский пульт встанут художественный руководитель оркестра Иван Рудин, а также прославленные дирижеры Кристиан Кнапп (США) и Юстус Франтц (Германия). Также в концертах примет участие Академический хор РАМ имени Гнесиных. 

Традиционно концертная программа фестиваля завершится в Большом концертном зале «Зарядье». В этом году ежегодный музыкальный марафон, как и основная программа, будет посвящен музыке Брамса. В рамках проекта #Брамсмарафон за один день будут исполнены все инструментальные концерты композитора. В этот день на сцену зала Зарядье совместно с Московским государственным симфоническим оркестром выйдут молодые звёзды классической музыки - Алексей Мельников, Юрий Фаворин, Азим Каримов и Гайк Казазян. 

Помимо концертов, организаторы фестиваля подготовили обширную образовательную программу. Так, в артистическом центре YAMAHA пройдут бесплатные мастер-классы именитых музыкантов, профессоров творческих ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга. 

Региональная программа XXII фестиваля открылась 22 марта 2022 года в Ямало-Ненецком автономном округе и продлится по апрель 2023. Среди регионов, участвующих в проекте, запланированы города Красноярского края, Калининградской и Новосибирской областей и др.

[SLIDER]