Москва КУЛЬТУРА

Росгосцирк вновь дает старт конкурсу журналистских работ о цирке «13 метров»

Росгосцирк вновь дает старт конкурсу журналистских работ о цирке «13 метров»

17:17 13 февраля 8734 Пожаловаться на новость
Источник: Минкультуры России

Рассказать о цирке непредвзято и с неподдельным интересом – призывает Всероссийский конкурс журналистских работ о цирке «13 метров», учрежденный компанией «Росгосцирк».

С 13 февраля по 13 июля на сайте проекта принимаются заявки на участие в профессиональном конкурсе для авторов, пишущих о цирке, его артистах, режиссёрах, художниках по костюмам и представителях других профессий, а также мире циркового закулисья. Суть конкурса заложена в самом названии: «13 метров» – именно таков диаметр манежа любого цирка в мире – должны стать центральным местом действия каждой конкурсной работы.

По мнению главы Росгосцирка Сергея Белякова, участие в конкурсе – это шанс заявить о себе для журналистов и блогеров со всей страны, а для компании – хорошая возможность повысить информированность о том, чем живут цирки в разных регионах России.

«Уже во второй раз мы проводим конкурс журналистских работ о цирке. В прошлом году мы получили большое количество очень интересных публикаций и видеоматериалов. Наша страна, действительно, очень богата талантами. И своим конкурсом «13 метров» мы хотим привлечь внимание талантливых авторов, фотографов, видеографов к уникальному искусству цирка», – прокомментировал Сергей Беляков.

Он уточнил, что к участию принимаются некоммерческие материалы, опубликованные в СМИ или социальных медиа с 1 января 2023 года. Важным условием для блогеров является количество подписчиков – не менее 10 тысяч в номинации «Профессионалы», и не менее 3 тысяч подписчиков в номинации «Юниоры».

Оценивать журналистское мастерство будут профессионалы медиаиндустрии – преподаватель магистратуры факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Елена Афанасьева, заместитель генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда» Анжелика Сулхаева, известный фэшн и цирковой фотограф Олег Зотов, представитель Департамента партнёрских программ медиахолдинга «Rambler&Co» Дмитрий Скибицкий. Также в жюри вошли генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков и пресс-секретарь Министерства культуры Российской Федерации Сергей Извольский.

Эксперты выберут лучшие журналистские работы в девяти номинациях: репортаж и телерепортаж, документальный фильм, телепрограмма, радиопрограмма (подкаст), фоторепортаж, мультимедийный материал, интервью, пост в социальных сетях.

Узнать больше и ознакомиться с положением о конкурсе можно на официальном сайте.

Справочно:

В 2022 году на участие было подано 100 работ от авторов из 34 регионов страны. Особую активность проявили юные журналисты – учащиеся медиашкол и специализированных классов. 

[SLIDER]