Москва КУЛЬТУРА

Хореографический репертуар «Русских сезонов» в Казахстане представит труппа Бориса Эйфмана

Хореографический репертуар «Русских сезонов» в Казахстане представит труппа Бориса Эйфмана

Источник: Минкультуры России

С 19 по 24 марта Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана будет гастролировать в Казахстане. 

Всемирно известная труппа посетит Алматы и Астану и покажет знаменитые спектакли «Анна Каренина» и «Эффект Пигмалиона». Выступления состоятся в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны». 

19 и 20 марта ценителям танца Алматы будет представлено пластическое переосмысление великого романа Л. Н. Толстого. 

21 марта петербургские артисты дважды исполнят спектакль «Эффект Пигмалиона», изобретательно синтезирующий блистательную пластику бальных танцев и эстетические достижения современной хореографии. 

Спектакли пройдут в Казахском национальном театре оперы и балета им. Абая. 

23 и 24 марта труппа выступит в Астане в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» – крупнейшей театральной площадке Центральной Азии. В первый день гастролей столичные зрители увидят «Анну Каренину», а во второй смогут познакомиться с постановкой «Эффект Пигмалиона». 

Казахстанские гастроли станут продолжением мартовской серии выступлений коллектива в Узбекистане (Ташкент) и Киргизии (Бишкек). В Ташкент Театр приезжал с балетами «Евгений Онегин» и «Эффект Пигмалиона». Зрители Бишкека, где труппа за свою 46-летнюю историю ранее никогда не гастролировала, получили возможность оценить хореографическую психодраму «Анна Каренина». 

Справка: 

«Русские сезоны» ‒ это масштабный ежегодный проект по представлению русской культуры за рубежом. Тематика и формат мероприятий «Русских сезонов» разнообразны − от концертов классической музыки и театральных постановок до фестивалей кинематографистов, художественных выставок и просветительских проектов. Всего за время существования «Русские сезоны» покорили более 13 миллионов зрителей.

Символ проекта – Жар-птица – персонаж русских народных сказок, олицетворяющий свет, тепло, удачу и возрождение. «Жар-птица» – так назывался и одноактный балет И. Стравинского, написанный по заказу С. Дягилева, с триумфом прошедший во время «Русских сезонов» в Париже в 1910 году. Миссия международного культурного проекта «Русские сезоны» – представить Россию как страну, бережно сохраняющую и развивающую богатейшее культурное наследие и традиции.

[SLIDER]