Москва БЕЗОПАСНОСТЬ

Алименты в размере 3,5 млн рублей взысканы

Алименты в размере 3,5 млн рублей взысканы

Источник: r77.fssprus.ru

Судебные приставы взыскали с жительницы столичного района Отрадное алименты на содержание двух детей, оставшихся без попечения родителей.

В межрайонный отдел судебных приставов по взысканию алиментных платежей № 2 ГУФССП России по г. Москве на принудительное исполнение поступил исполнительный документ о взыскании алиментных платежей с женщины, лишенной родительских прав. По судебному решению она должна перечислять алименты в размере 1/3 своего дохода на содержание мальчика и девочки, находящихся в детском доме, так как лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Судебный пристав возбудил исполнительное производство и произвел расчет задолженности, которая составила 3,5 млн рублей.

Женщина не принимала мер для оплаты долга, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава об ответственности за неисполнение родительских обязательств. Чтобы побудить гражданку оплатить долг, сотрудник ведомства применил меры принудительного характера, в том числе вынес запрет на совершение регистрационных действий в отношении ее недвижимого имущества.

Так как женщина так и не приступила к выплате долга, она была привлечена к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Суд признал неплательщицу виновной в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов.

Взыскать задолженность по алиментным платежам удалось, когда женщина узнала, что судебный пристав собрал материалы для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Это сподвигло должницу раскаяться и найти деньги для погашения задолженности по алиментам.

В результате чего денежные средства в размере 3,5 млн рублей в пользу несовершеннолетних детей были взысканы. Права детей восстановлены.