Москва БЕЗОПАСНОСТЬ

В Москве началось оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»

В Москве началось оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»

Источник: r77.fssprus.ru

Сегодня в Москве началось совместное профилактическое мероприятие «Должник». Столичные судебные приставы и сотрудники линейных отделов транспортной полиции на территориях Ленинградского, Белорусского и Речного вокзалов, международного аэропорта Внуково проверят граждан на предмет задолженности и проинформируют об ответственности за неуплату или несвоевременную уплату административных штрафов.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный законом срок предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В мобильных пунктах на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта пассажиры узнают о своих долгах, ограничениях и запретах в рамках исполнительных производств. К примеру, об ограничении выезда за пределы страны. В течение пяти месяцев этого года вынесено более 337 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. В результате невыездными должниками погашена задолженность  на сумму свыше 2,7 млрд руб.

Также судебные приставы расскажут, как оплатить задолженности с помощью личного кабинета на портале Госуслуг и в будущем самостоятельно проверять себя дистанционно на наличие задолженности с помощью онлайн-сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ГУФССП России по г. Москве.

Сотрудники ГУФССП России по г. Москве настоятельно призывают граждан проявлять сознательность и своевременно оплачивать свои долги, не дожидаясь, когда их начнут принудительно взыскивать.