Москва ТЕЛЕКОМ

"Большая четверка" прикладывает венчурные усилия

Источник: ComNews

О планах МТС полностью использовать до конца года накопленную "инвесткубышку", совершив 3-5 венчурных сделок общей суммой до 1 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании. По ее данным, речь может идти о проектах, входящих в контур экосистемы МТС - ритейл, медиа, развлечения, облачные сервисы, кибербезопасность, туризм, интернет вещей и т.п., и географией в пределах СНГ. Размер инвестиций в один проект может составить от $500 тыс. до $5 млн. "Рассматриваем зрелые проекты с рабочей бизнес-моделью и валидированным клиентским спросом", - пояснил директор по инновациям и инвестициям МТС Дмитрий Курин.

Венчурными инвестициями МТС занимается с 2019 года, за это время компания профинансировала восемь технологических проектов. "Несмотря на падение венчурного рынка России, которое в 2022 году составило от 55 до 80% по разным оценкам, МТС не снижает темпы инвестиций и продолжает активную работу с технологическими компаниями", - отметил Дмитрий Курин.

Отметим, что на прошедшем недавно в Казани Российском венчурном форуме эксперты единогласно признали, что рынок венчурных инвестиций в России достиг дна. Его восстановление, по мнению аналитиков, начнется не ранее последнего квартала 2023 г. При этом 80% спроса на стартапы формирует сегмент ИТ.

https://www.comnews.ru/content/224859/2023-03-20/2023-w12/venchurnyy-rynok-rossii-dostig-dna

Другие операторы "большой тройки" также поспешили напомнить об опыте вливаний в венчур. Через "технологическую песочницу" "МегаФона" начиная с 2018 года прошли уже около 160 "пилотов" и часть из них смогли закрепиться в самой компании. "Планируем и дальше развивать это направление", - заверили ComNews в пресс-службе оператора.

В "ВымпелКоме" ("Билайн") напомнили, что в 2022 году компания инвестировала более 300 млн рублей в семь стартапов в области образования, маркетинга, рекламы и программного обеспечения (SaaS-сервисы). "Билайн" планирует продолжить эту работу и не намерен снижать темпов", - сказал директор по инновациям "Билайн" Николай Евченко.

Tele2 к венчурному рынку только присматривается. "Пока неоператорские сервисы и экосистемные продукты мы запускаем в первую очередь за счет партнерств с лидерами других отраслей и синергии в рамках группы компании "Ростелеком", - пояснили в пресс-службе компании.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова считает заявленный МТС объем инвестиций достаточно большим. "Сначала из-за пандемии коронавируса, а затем по причине геополитического обострения, рынок венчурного капитала в России сильно просел. Намерения МТС и ее дочерних структур поддержать перспективные стартапы можно только приветствовать. Тем более, что венчурный фонд МТС уже имеет успешную историю поддержки перспективных развивающихся проектов", - напомнила она.

Сумма, которую планирует инвестировать МТС, сопоставима с государственными инвестициями в критически важные проекты: примерно столько же Минцифры инвестирует в создание национального репозитория открытого кода. На это обратила внимание вице-президент по инвестициям Softline, руководитель Softline Venture Partners Елена Волотовская. Она предполагает, что вложения компании будут связаны с теми нишами, которые оказались без критического импорта и будут замещаться российскими разработками и решениями.

"МТС и другие компании телеком-сектора прекрасно ориентируются в том, какие именно направления в данный момент наиболее востребованы для дальнейшего развития сферы мобильной связи и интернета. Потому можно ожидать, что усилиями "большой тройки" операторов и провайдеров будет поддержан приток средств в стартапы, за счет которых на нашем внутреннем рынке появятся собственные технологии, замещающие технологии ушедших из страны компаний", - считает Елена Волотовская.

По мнению, венчурного партнера фонда "Восход" Артура Мартиросова, жизнеспособность стартапов, в которые готовы вкладываться телеком-гиганты, зависит прежде всего от возможности перехода из проектной стадии в стадию успешного коммерческого предприятия, когда компании могут рассчитывать, к примеру, на открытие банковских кредитных линий. "С точки зрения перспектив развития венчурного рынка, основная неопределенность для рынка сейчас лежит в части планирования будущих выходов из проектов - возможности IPO ограничены, стратегических инвесторов в России всегда было немного, иностранные инвестиции сократились", - добавляет он.