Москва ТЕЛЕКОМ

Сергей Яковлев, ТрансТелеКом:

Сергей Яковлев, ТрансТелеКом: "В 2023 году предложим рынку новые интересные решения"

Источник: ComNews

Директор по телеком-бизнесу АО "Компания ТрансТелеКом" Сергей Яковлев рассказал об основных трендах и итогах 2022 года, о преодолении вызовов и планах по развитию сети и продуктового портфеля в ближайшем будущем.

Как вы оцениваете 2022 год для вашей компании? Как отразились на вашей работе ключевые вызовы?

Несмотря на глобальные внешнеполитические и макроэкономические факторы, критичных изменений в 2022 году в нашей работе мы не зафиксировали. Объемы потребляемого интернет-трафика - как внутрироссийского, так и международного - продолжают расти. ТрансТелеКом продолжает методично развивать сети под растущие объемы, в том числе и за рубежом.

В операторском сегменте в 2022 году мы наблюдали несколько интересных трендов. Нетипичным образом проявляла себя загрузка сетей связи. Начиная с марта 2022 года это было нехарактерное снижение, примерно на 22% в период с марта по июль, при том, что обычный сезонный спад по опыту прошлых лет составлял около 10%. С сентября 2022 года мы, напротив, зафиксировали выраженный рост трафика, примерно вдвое превышающий темпы привычных сезонных изменений в предыдущие годы. Такие колебания трафика нашли свое отражение и в динамике операторского спроса на магистральные емкости. Весной и в начале лета объём заказов на каналы снизился, а начиная с сентября их объемы, наоборот, резко возросли.

Что касается международных операторов, то после периода неопределенности в начале 2022 года, ориентировочно с середины года, тендеры на международный транзит трафика возобновились в прежнем объеме. При этом ТрансТелеКом не останавливал собственные проекты по расширению каналов, в том числе и на европейском направлении.

Конечно, с расширением бизнеса с некоторыми партнерами из Западной Европы периодически возникали определенные сложности, но критического характера они не носили. С точки зрения непосредственно деловой активности, нельзя не отметить тенденцию к сокращению связанных с Россией объемов бизнеса наших международных партнеров. Но нерешенных задач и нереализованных включений в 2022 году у нас нет. Доля зарубежного трафика, потребляемого нашими клиентами, составила 22%, это довольно стабильная величина.

С большинством операторов из дружественных стран мы перешли на взаиморасчеты в юанях и в рублях. Считаю это очень важным достижением в нашем сотрудничестве.

Как обстоят дела с развитием и модернизацией сетевой инфраструктуры?

В течение двух лет на участках Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Волгоград – Саратов – Самара мы построили единую современную когерентную оптическую инфраструктуру DWDM с общей пропускной способностью 19,2 Тбит/с и возможностью снижения задержки прохождения сигнала на 10-15%. Общая протяженность линий составила более 3 000 км.

Отдельным дополняющим данный проект сегментом стала организация на пограничном переходе Озинки – Уральск нового DWDM-стыка с казахстанскими операторами и строительством волоконно-оптической линии Москва – Тула – Озинки, что значительно повысило доступность и привлекательность сети ТрансТелеКома для сотрудничества по пропуску трансконтинентального транзитного трафика в данном направлении.

В этом году мы предложим рынку новые интересные решения. Для наших корпоративных заказчиков мы внедряем SDN - программно-управляемые сети. Причём мы не только запускаем новую сеть, но фактически будем выводить на рынок комплексную экосистему приложений связи и облачных сервисов, в основе которой будет программно-аппаратный комплекс российского производства с широкими возможностями и гибкими настройками. С самого начала запуска проекта – уже в этом году - клиентам будут доступны централизованное управление сетью через web-портал, агрегирование нескольких типов подключений, мониторинг сети и сервисов, шифрование трафика и много другое. Мы полагаем, что наше решение находится на стыке ИТ и телекома. Уверен, что прямых аналогов ни у кого из коллег пока нет.

Несмотря на сложности в международном пространстве российские компании продолжают взаимодействовать с зарубежными предприятиями. Есть ли у ТрансТелеКома планы по дальнейшему развитию международной интеграции сегодня? Какие страны могут стать основными партнерами?

ТрансТелеКом сохраняет свое присутствие на международном операторском рынке, поскольку без нашего участия затруднительно представить связную и эффективную передачу данных через континент. Мы эксплуатируем и обслуживаем одну из крупнейших в России волоконно-оптических линий связи протяженностью более 83 000 км и пропускной способностью более 4,2 Тбит/с. Сеть имеет трансграничные стыки с операторами Европы, СНГ, Ирана (через Азербайджан), Китая и Японии. По нашей сети проходит около 20% интернет-трафика между Китаем и Европой. Являясь важным участником глобального операторского рынка, ТрансТелеКом принимает активное участие в зарубежных проектах Холдинга "РЖД" и готов масштабировать свои услуги на территориях прохождения международных транспортных коридоров, в том числе, активно обсуждаемого сейчас на государственном уровне коридора "Север-Юг" через Иран.

В целом, хочу отметить, что российские телеком-компании, и ТрансТелеКом в частности, довольно уверено отработали большинство задач прошлого года, и сейчас мы с разумным оптимизмом смотрим в будущее.