Москва ТЕЛЕКОМ

Параллельному импорту готовят постоянный статус

Параллельному импорту готовят постоянный статус

Источник: ComNews

О подготовке нормативных документов по полной легализации параллельного импорта на постоянной основе рассказал управляющий партнер юридической компании "Лекс Альянс", вице-президент Ассоциации импортеров и экспортеров Артур Леер на заседании комитета по ВЭД Ассоциации менеджеров.

По его мнению, необходима легитимизация параллельного импорта на постоянной основе, используя принцип исчерпания права на товарные знаки и с учетом международного опыта. Действующие же механизмы носят временный характер, и такое подвешенное состояние вызывает непонимание у импортеров и в перспективе породит серьезные бизнес-риски для игроков, которые занимались поставками продукции, исключенной из списков Минпромторга. Такие прецеденты уже были. Плюс ко всему, неопределенность вызывает сложности с сертификацией продукции, ввезенной по параллельному импорту, а также ее гарантийным и постгарантийным обслуживанием. При этом для многих российских компаний вопрос поставок по параллельному импорту является залогом существования бизнеса.

Открывая заседание Комитета по внешнеэкономической деятельности и продвижению интересов российского бизнеса за рубежом Ассоциации менеджеров, посвященное параллельному импорту, директор по взаимодействию с органами государственной власти компании "Кордиант" Антон Акимов назвал параллельный импорт популярной и актуальной темой. Объемы его растут. Если в мае 2022 г. они составляли около $6 млрд, то к концу 2023 г., по прогнозам, достигнут $20 млрд. По данным ряда дистрибьюторов, летом 2022 г. рост поставок по параллельному импорту составил до 30% ежемесячно.

https://www.comnews.ru/projects/it-is-priority/news/221926/parallelnyy-import-it-rvanul-vverkh

Именно параллельный импорт позволил снизить остроту проблемы дефицита ИТ-оборудования. А по данным опроса, проведенного Selectel в декабре 2022 г., именно дефицит оборудования стал основной проблемой, с которой столкнулись российские ИТ-специалисты. Его назвали 54% опрошенных, и именно он существенно опередил даже дефицит кадров.

https://www.comnews.ru/content/224720/2023-03-10/2023-w10/malyy-i-sredniy-rossiyskiy-biznes-ne-padaet-dukhom

По оценке генерального директора DатаРу Романа Гоца, российским производителям удастся лишь к 2025 г. заместить параллельный импорт: "На начало 2023 г. цепочки поставок для производства оборудования стали более предсказуемыми. Да, бывают перебои, могут появляться задержки, но в целом процесс пошел, и выпуск оборудования налаживается. На мой взгляд, не ранее чем к 2025 г. рынок снова выйдет на объемы 2021 г. При этом доминирующую позицию займут российские производители, которые кратно нарастят объемы производства и окончательно заместят иностранные вендорские продукты и оставшийся параллельный импорт". Но при этом российские производители, как признал Роман Гоц, критически зависят от зарубежных комплектующих.

https://www.comnews.ru/content/224354/2023-02-09/2023-w06/rossiyskie-servera-i-skhd-zachatke

Те, кто занимается поставками или закупками по параллельному импорту, сталкиваются с массой проблем. В основном, по мнению Антона Акимова, эти сложности связаны с тем, что перечень товарных позиций, который ведет Минпромторг, постоянно меняется и его формирование происходит непрозрачно.

Те же зарубежные комплектующие российским вендорам ИТ-оборудования приходится покупать через каналы параллельного импорта. Вот цитата из корпоративного блога интегратора ВБК: "Внушительная часть комплектующих производится вне страны, что ведет ровно к тем же проблемам, что и у ИТ-отрасли в целом. Смертельными они не стали, так как пути обхода находчивые предприниматели проложили довольно быстро, однако ощутимо сказались и на времени сборки, и на ее итоговой цене".

"Импортонезависимость аппаратных средств достижима для относительно простых технологий, однако если речь идет о работе высоконагруженных сред, где необходимо обеспечивать высокую производительность, возникают проблемы", - такая ситуация, по мнению участников дискуссии "Аппаратное обеспечение российской ИБ" на площадке AM Live, сложилась в России к концу 2022 г.

Руководитель направления технического регулирования (сертификации) "Астема Групп" Марина Лякишева связала проблемы с сертификацией и техническим обслуживанием с позицией правообладателей, которые и до введения санкций вводили разного рода дискриминационные меры в отношении российских компаний. Знаковым тут стало так называемое дело "Порше" 2008 г., которое дошло до Конституционного суда.

По оценке Марины Лякишевой, разного рода сложности испытывают 40% компаний, которые занимаются параллельным импортом. Больше половины из них приходятся на трудности с сертификацией. При этом среди тех, кто занимается закупками ИТ- и телекоммуникационного оборудования, удельный вес сталкивающихся со сложностями еще выше.

Полная легализация параллельного импорта, по оценке Марины Лякишевой, является выходом из сложившейся ситуации. Пока полной легализации не произошло, компании, которые им занимаются, находятся под дамокловым мечом. Однако, по ее мнению, пока существует ЕАЭС, на полную легализацию параллельного импорта в России рассчитывать не приходится из-за позиции Армении и Казахстана. Также в легализации параллельного импорта, по мнению Марины Лякишевой, не заинтересован крупный российский бизнес и его объединения вроде РСПП, который видит конкуренцию со стороны продукции, поступающей по параллельному импорту. Тем не менее Минпромторг России ищет пути выхода.

По мнению исполнительного директора Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николая Комлева, как полный запрет, так и полная легализация параллельного импорта нецелесообразны: "Зачастую российские аналоги западных товаров выходят дороже. Причины разные - малый тираж, дорогие комплектующие, ввезенные через третьи страны и т.п. Если разрешить полностью свободный ввоз, то такое производство в России может умереть или не родиться. Конкурентоспособным получается только то, что сделано без иностранных компонентов, сделано и выпускается серийно. Однако в условиях санкций производство, например компьютеров, серверов, смартфонов, хочется наладить свое, независимое. Хочется развить культуру отечественной разработки и производства. Поэтому и производители, и государство видят в качестве меры поддержки временный запрет на ввоз продукции иностранных конкурентов. Потребители серверов и смартфонов в свою очередь хотят девайсы покруче и подешевле. Поэтому ежедневно идет борьба за баланс между поддержкой производителя и потребителя. В этой логике полная легализация нерациональна, как нерационален и полный запрет".

Юрист, экономист, член Ассоциации юристов России Павел Катков считает легализацию параллельного импорта вполне реальной, хотя у такой идеи много влиятельных противников: "Запрет параллельного импорта выгоден крупным правообладателям, чтобы контролировать импорт и цены. Легализация параллельного импорта выгодна торговым компаниям и косвенно потребителю, потому что насыщение товарами рынка влияет на цены в сторону снижения. Минусом параллельного импорта является повышение доли контрафакта, но с этим просто нужно бороться. В какую сторону склонится чаша весов, всегда зависит от того, чье GR-влияние сильнее. В нынешних исторических реалиях, полагаю, существует высокая вероятность дальнейшей легализации параллельного импорта: страна под санкциями, а рынки нужно насыщать товарами, не допуская дефицита и роста цен, и власти серьезно озабочены этим".

Управляющий партнер FTL Advisers Мария Чуманова заявила, что 2023 г. станет годом большой работы над ошибками, прежде всего в выстраивании логистических цепочек и выборе более удобных для работы юрисдикций. Кроме того, параллельные импортеры часто пренебрегали тщательным юридическим оформлением соглашений с партнерами. Однако системная работа в данном направлении также возможна только при условии если не полной легализации параллельного импорта, то хотя бы наличия четких правил игры.