Москва ТЕЛЕКОМ

Кадровики привыкают к электронным трудовым

Кадровики привыкают к электронным трудовым

Источник: ComNews

Опрос проводили с 1 по 24 марта среди 1000 респондентов в 187 населенных пунктах страны. В исследовании указано, что, наряду с уменьшением количества кадровиков, которые недовольны нововведением, растет количество и тех, кто оценил преимущества электронного документооборота. Их стало почти вдвое больше - 31% против 17% в 2021 г.

Руководитель отдела кадров департамента по работе с персоналом "Ланит" Наталия Кузьмина считает, что 27% кадровиков, которые не могут смириться с электронными трудовыми книжками, - это высокий показатель. "Мы считаем, что это все же достаточно высокий процент. Недовольство связано с тем, что не все воспринимают масштаб цифровизации. Некоторые процессы между работодателями и фондами еще не устоялись. Кадровое делопроизводство в "бумажном" формате формировалось десятилетиями, поэтому понятно, что процесс не может быть перестроен моментально. Он должен пройти определенную фазу трансформации, после чего будет отлажен", - рассказала Кузьмина.

Руководитель департамента аутсорсинга персонала Kontakt InterSearch Russia Ирина Рыбак объяснила, почему с каждым годом процент снижается: "Динамика вполне естественная. Старшее поколение уходит в силу возраста. Более молодое зачастую работает удаленно и не всегда на территории РФ. Постепенно актуальность бумажных трудовых книжек снижается. И уже можно отметить, что электронный вариант действительно более удобен, чем бумажный".

Наталия Кузьмина отметила, что со временем электронные трудовые книжки станут обыденностью и будут использоваться повсеместно, но для этого нужны определенные шаги. "Чем быстрее будет отстроен процесс взаимодействия между работодателем и фондами с акцентом на минимизацию отчетности, чем проще будет механизм ее предоставления, тем быстрее изменения будут приняты. Он уже активно идет, но нужно понимать, что этот процесс достаточно длительный", - убеждена Наталия Кузьмина.

К любому нововведению люди привыкают постепенно. Ирина Рыбак предположила, что через какое время все кадровики станут лояльно относиться к электронным трудовым книжкам: "Если применить простую математику, то мы видим следующую ситуацию: в среднем динамика снижения недовольных электронными трудовыми книжками равняется плюс-минус 7%. На сегодняшний день процент недовольных равен 27. Если разделить 27 на 7, то мы получим примерно 3,86 года. Соответственно, через три с половиной - четыре года все страсти утихнут и к электронным трудовым книжкам будут относиться как к рутинному формату ведения работы".