Москва ТЕЛЕКОМ

В России стало больше ИТ-предпринимателей

В России стало больше ИТ-предпринимателей

Источник: ComNews

Всего за первые четыре месяца 2023 г. открылось более тысячи новых ИП и ООО. Такие данные приводят в совместном исследовании платформа знаний и сервисов для бизнеса "Деловая среда" и медиахолдинг Rambler&Co.

Исходя из данных исследования, самая высокая доля предпринимателей старше 35 лет в Краснодарском крае - 59%. Москва по этому показателю занимает второе место - 57%.

По словам члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Немкина, заинтересованность предпринимателей в развитии ИТ-отрасли является положительной тенденцией. "Прирост новых предприятий почти на 20% всего за несколько месяцев – это масштабно, но не вызывает удивления, так как спрос всегда рождает предложение. Очевидно, что наша страна особенно нуждается в новых качественных цифровых решениях, которые появятся достаточно оперативно и будут обеспечивать безопасную работу в разных отраслях экономики", - добавил Антон Немкин.

Генеральный директор компании по разработке программного обеспечения "Рексофт консалтинг" Андрей Скорочкин считает, что у молодых предпринимателей в ближайшем будущем отличные перспективы: "Думаю, наступает золотой век для предпринимателей в области ИТ. Спрос огромен, свободных рыночных ниш все еще много. При всех нюансах, связанных с общей политической ситуацией и напряженностью, сочетание фактов для индустрии ИТ уникально. Это дает шанс сильным, удачливым и талантливым бизнесменам. Главное не бояться, а делать. Причем, на мой взгляд, не надо пробовать копировать ушедшие решения, стоит делать что-то свежее, нетривиальное, позволяющее задействовать новые технологии и актуальные бизнес-потребности".

Генеральный директор российского разработчика продуктов на базе ИИ Content AI Светлана Дергачева уверена, что выбор ниши - это лишь начало сложного пути для предпринимателя: "Ничего удивительного, что, выбирая сферу бизнеса, все больше предпринимателей идут в ИТ. Другое дело, что достичь успеха в ИТ-бизнесе или выпустить конечный продукт, который станет востребованным, могут далеко не все. Очень многое зависит от команды, ее компетенций, знания принципов устройства передовых решений, понимания потребностей рынка, существующих и неочевидных трендов. Но отечественная ИТ-школа очень мощная, и, если продукт будет приносить реальную пользу, то успех компании обеспечен, а инвестиции в нее окупятся кратно".

Директор по развитию системы электронного кадрового документооборота HRlink Дмитрий Махлин позитивно смотрит на развитие ИТ-сферы: "В России есть сильные компетенции по созданию, продаже и маркетингу ИТ-продуктов, поэтому для предпринимателей существуют отличные перспективы сформировать талантливую и работоспособную команду. Кроме того, сейчас для российского бизнеса открываются растущие рынки Китая и Индии, где очень заинтересованы в российских разработках. Государство поддерживает бизнес-миссии в эти страны для поиска новых зарубежных партнеров. Важно, что наши ИТ-решения находят там своих пользователей".

Эксперты рынка отмечают поддержку молодых предпринимателей со стороны государства.

Генеральный директор группы компаний "Цифра" Сергей Емельченков напомнил о грантах: "Мы видим большую работу, которую проводит государство для поддержки и развития отечественного ПО. Одна из таких поддержек – гранты, но их получают преимущественно крупные компании. Для получения соответствующего гранта необходимо, как правило, обладать зрелой компетенцией и ресурсами. Труднее приходится сегменту малых ИТ-компаний. Но и для них есть выход: например, расти с крупным заказчиком, который получил субсидию, или создавать продукты на базе открытых платформ".

Ведущий эксперт компании по разработке онлайн-сервисов для бухгалтерии и бизнеса "СКБ Контур" Антон Яковлев заметил, что на поддержку от государства не стоит рассчитывать в долгосрочной перспективе: "Вопрос в том, насколько долго продлится поддержка со стороны государства, и какими именно будут длящиеся льготы. Дело в том, что разработка качественного сложного программного обеспечения требует времени, в среднем от трех до пяти лет. Значит, нужны долгосрочные вложения, и чтобы инвестиции пошли в этот сегмент, должна быть уверенность в том, что льготу не отменят завтра. Еще один непростой момент – вычет компаниям за приобретение отечественного ПО. Сама по себе мера очень важна. Но каким будет этот вычет? Ведь нужно помнить, что пользователи отечественного ПО далеко не всегда имеют доступ к льготам. Значит, сумма вычета должна быть существенной. А схема получения вычета - простой и прозрачной".

Директор по развитию платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress уверен, что государство все-таки будет продолжать поддерживать ИТ-сферу: "Несомненно, Минцифры будет и дальше развивать свою отрасль, решать проблемы оттока кадров и предлагать льготные услуги для "подопечных", модифицировать правительственные программы и гранты, способствовать притоку кадров и развитию собственной образовательной базы. Уже пришло понимание, что без ИТ современное развитие конкурентно и бесполезно само по себе".