Москва ТЕЛЕКОМ

Льготники смогут платить в транспорте виртуальными картами

Льготники смогут платить в транспорте виртуальными картами

Источник: ComNews

Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Эксперимент будет проводиться на добровольной основе в регионах, заинтересованных в его реализации. Для создания виртуальной социальной карты необходимо привязать карту "Мир" к платежному приложению Mir Pay на смартфоне, отправить заявку на портале госуслуг и дождаться уведомления о готовности. После этого можно будет использовать смартфон для оплаты проезда в общественном транспорте.

Эксперимент продлится до 1 июля 2024 года. Согласно сообщению на сайте правительства, он призван облегчить жизнь граждан. Льготники смогут продолжать использовать пластиковые карты.

За проведение эксперимента отвечает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Минцифры отказалось отвечать на вопросы ComNews.

Пока неизвестно, какие регионы примут участие в эксперименте. Однако пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга в ответ на запрос ComNews рассказала, что город пока не готов присоединиться к эксперименту. "Для этого потребуется создание в городе единого транспортно-карточного предпроцессинга для предобработки электронных средств платежа НСПК "Мир". Однако сегодня взаимодействие перевозчиков при обработке (эквайринге) электронных средств платежа осуществляется в рамках договоров, заключенных с четырьмя банками. Данные договоры заключены в соответствии с требованиями действующих государственных контрактов на организацию пассажирских перевозок и требованиями законодательства в сфере защиты прав потребителей. Технические доработки в существующих системах, используемых для оказания услуг банковского эквайринга (предпроцессинга), на сегодняшний день не предусмотрены условиями действующих договоров, заключенных между перевозчиками и банками", - прокомментировал представитель пресс-службы. Также он добавил, что предварительно нужно проанализировать юридические вопросы возможности оформления соцкарт на базе НСПК "Мир" и вопросы, связанные с необходимым финансированием пилотного проекта в городе.

Пресс-служба правительства Москвы не ответила на запрос.

Эксперт рынков ИТ и телеком Вадим Плесский обратил внимание, что для использования виртуальной карты ее необходимо привязать к смартфону владельца в приложении Mir Pay, которое доступно для владельцев устройств с ОС Android и не доступно для владельцев iPhone. "В целом я положительно оцениваю инициативу. Препятствием для повсеместного массового использования виртуальных социальных карт на данный момент является необходимость обладания смартфоном на основе ОС Android с поддержкой технологии NFC - без них Mir Pay не будет работать. Стоимость такого телефона и необходимость установки дополнительного ПО будут существенным сдерживающим фактором", - рассказал он.

Также Плесский отметил, что в Москве легко приобрести стандартную проездную карту "Тройка", но социальную карту приходится оформлять в несколько этапов: школьники должны подавать заявку в школе, пенсионеры - в отделах социальной защиты населения. "Ожидание может составить несколько недель. Получение виртуальной социальной карты будет быстрее. Но есть куда более логичные и простые способы упростить этот процесс. Например, разрешить уполномоченным банкам оформлять и выдавать социальные карты с дополнительным подтверждением льгот через портал Госуслуг. В этом случае 30 мин, потраченные на получение карты в банке, будут экономией времени по сравнению с получением через школу или отдел соцзащиты", - сказал Плесский.