Москва ТЕЛЕКОМ

CommEx не оправдала ожиданий Binance

CommEx не оправдала ожиданий Binance

Источник: ComNews

25 марта криптобиржа CommEx объявила о прекращении работы торговой площадки. Такое решение связано с пересмотром стратегических планов биржи. О каких именно планах идет речь - представители биржи не уточнили. Однако рассказали о подробном плане приостановки операций на площадке.

25 марта биржа закрыла регистрацию новых пользователей и перевод активов с Binance, а также прекратила прием депозитов в фиатных валютах и криптовалютах. 28 марта CommEX прекратит открытие позиций по Simple Futures и Futures Trading. Пользователи смогут только закрывать позиции, но не смогут открывать новые.

2 апреля биржа прекратит публикацию новых объявлений на P2P-маркетплейсе. Пользователи не смогут создавать новые ордера на покупку криптовалюты. 5 апреля CommEx автоматически закроет все P2P-ордера и объявления. 18 апреля все торговые пары на простых и классических фьючерсах будут автоматически закрыты. Биржа рекомендует пользователям заблаговременно закрыть все открытые позиции, чтобы избежать автоматического закрытия системой.

23 апреля CommEX закроет спотовый рынок. Пользователи не смогут размещать ордера, а все открытые ордера система отменит автоматически. Функция конвертации также будет отключена. 10 мая официальный сайт прекратит работу, и пользователи не смогут получить доступ к контенту, связанному с CommEX.

При этом аккаунты пользователей CommEX, на которых сохранятся активы после 10 мая 2024 г., будут облагаться платой за управление активами в размере 1% от их объема согласно снимку балансов пользователей в день прекращения работы платформы.

Тем временем Binance, продавшая в сентябре 2023 г. все российские активы бирже CommEx, заявила о том, что ведет переговоры с несколькими площадками о продаже российского бизнеса и ищет нового покупателя. "CommEx не смогла выполнить обязательства перед Binance в рамках сделки, которую мы заключили с ними в сентябре 2023 г. Это решение никоим образом не влияет на наши обязательства перед существующими российскими пользователями, чьи цифровые активы остаются в безопасности. Но текущие пользователи больше не будут перенаправляться на CommEx. Мы планируем окончательно закрыть все услуги и бизнес-операции Binance в России, приложив при этом все возможные усилия, чтобы обеспечить бесперебойную работу пользователей во время этого перехода", - сообщил корреспонденту ComNews представитель Binance.

https://www.comnews.ru/content/229082/2023-09-28/2023-w39/1007/kriptobirzha-binance-peredala-rossiyskie-aktivy-tolko-chto-sozdannoy-birzhe-seyshelskikh-ostrovov

Генеральный директор криптобиржи EXMO.me Владимир Чирпичиников предположил, как закрытие CommEx может повлиять на российский рынок: "Закрытие биржи может вызвать временные колебания на рынке криптовалют в России, но это также может способствовать росту других активных бирж в регионе. Пользователи, не успевшие вывести активы до 10 мая, могут столкнуться с ограничениями доступа к средствам и потерей части инвестиций".

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын рассказал, как могут развиваться события с продажей российских активов дальше: "По-видимому, Binance пыталась продать бизнес дорого. Можно предположить, что менеджмент российского отделения хотел привлечь необходимую сумму, но не смог. Соответственно, либо Binance даст новому покупателю существенную скидку, либо отсрочку. Риски приостановки работы новым покупателем, разумеется, тоже существенны".

В апреле 2022 г. Binance ограничила доступ к бирже россиянам, чьи активы превышали 10 тыс. евро. Остальные могли пользоваться платформой без ограничений. Однако, в августе 2023 г. министерство юстиции США начало расследование в отношении биржи из-за возможного нарушения антироссийских санкций. Именно тогда, в сентябре 2023 г., Binance продала весь российский бизнес CommEx, зарегистрированной на Сейшельских островах.