В защиту Telegram. Депутаты от КПРФ предложили мораторий на блокировку мессенджеров
Депутаты от Коммунистической партии РФ 2 февраля внесли в Государственную Думу законопроект №1138637-8 о моратории на ограничение доступа к социальным сетям и мессенджерам.
Согласно пояснительной записке, законопроект от Коммунистической партии нацелен на сохранение свободы слова, цифровых прав и свобод граждан, плюрализма социальных сетей и мессенджеров. "Надзорные органы будут иметь возможность пресекать правонарушения в социальных сетях, но не блокировать (замедлять работу) их (социальные сети)", - сказано в документе.
Как отмечают депутаты, зачастую всевозможные блокировки не сопровождаются разъяснением со стороны надзорных органов о причинах таких действий: например, за замедлением работы Telegram не последовало официальных решений или заявлений профильных ведомств. Такая же ситуация, как отмечают депутаты, сложилась и в отношении мессенджера WhatsApp.
Законопроект вносит изменения в федеральные законы №126-ФЗ "О связи" и №146-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
Среди депутатов, кто подписался под законопроектом: Николай Коломейцев, Сергей Обухов, Денис Парфенов, Ольга Алимова, Михаил Матвеев, Алексей Корниенко, Вячеслав Мархаев, Олег Михайлов, Борис Комоцкий, Нина Останина, Сергей Левченко, Ренат Сулейманов, Николай Иванов, Владимир Исаков, Петр Аммосов, Андрей Алехин и Алексей Куринный.
Согласно пояснительной записке, законопроект нацелен на то, чтобы ослабить общественное раздражение из-за ограничения цифровых прав граждан, замедления общения в мессенджерах и периодических цифровых локдаунов.
Как отмечают депутаты от КПРФ, граждане России справедливо воспринимают блокировку социальных сетей и сервисов как ограничение конституционных прав.
Статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию, а также гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру. Она запрещает принуждение к отказу от убеждений и пропаганду ненависти или превосходства.
"Запрещение и ограничение общения в тех или иных соцсетях и платформах, по сути, фрагментируют пространство дискуссии и отрицают возможность спектра мнений, что опасно, поскольку усиливает поляризацию. Необходим баланс между безопасностью и созданием инклюзивной, конкурентной, но не враждебной публичной сферы", - считают депутаты КПРФ.
Как отмечается в пояснительной записке, запреты и ограничения цифровых прав граждан - это непопулярное решение для большинства граждан страны, которое ведет к прямому ухудшению качества их жизни.
Согласно опросу ВЦИОМ, в октябре 2025 г. 39% россиян не поддерживают блокировку популярных мессенджеров. Среди причин - трудности в общении с родственниками, меньше полезной информации, помехи для бизнеса и др. Скорее поддерживают блокировку и ограничения 24% опрошенных ВЦИОМ. Остальные относятся к этому безразлично или затруднились с ответом.
Депутаты отмечают, что после замедления работы Telegram и блокировки WhatsApp надзорные органы толком не объясняют причин этого. Они приводят в пример такую ситуацию: в ходе рассмотрения в Тверском районном суде города Москвы искового заявления о признании Meta Platforms* экстремистской организацией представитель Генеральной прокуратуры РФ сделал отдельный акцент на том, что надзорный орган "не требует запрещения WhatsApp", поскольку в нем не происходит размещение публикаций, а лишь осуществляется обмен сообщениями. Таким образом, исходя из позиции Генеральной прокуратуры РФ, экстремистской организацией является Meta Platforms, но не сам сервис What's App.
"Однако эта позиция Генпрокуратуры никак не затормозила решения о "торможении" работы этого популярного мессенджера. В его работе все также наблюдается замедление и ограничение привычных функций, как и в случае с Telegram. Опять же, каких-либо пояснений о том, почему произошла такая "подмена понятий" со стороны Роскомнадзора, не последовало", - подчеркивают депутаты.
https://www.comnews.ru/content/242789/2025-12-08/2025-w50/1002/bingo-roskomnadzora-kto-sleduyuschiy
Законопроект предлагает законодательно закрепить мораторий на блокировку социальных сетей для широкого круга пользователей и ввести действия разного рода технических исполнителей в поле законодательного регулирования.
Депутаты учли риски и информационные угрозы, которые присутствуют в мессенджерах, а именно - "недружественные действия в отношении РФ со стороны стран Запада и киевского режима", а также сообщения от мошенников.
Законопроект предлагает сохранить за надзорными органами возможность блокировать противоправную информацию в социальных сетях. Так, по мнению депутатов, останется баланс между информационной безопасностью и соблюдением прав граждан, заложенных Конституцией РФ и федеральными законами "Об информации, информационных технологиях и защите информации" и "О связи".
Специфика блокировки
Партнер, руководитель практики правовых исследований и GR юридической компании "Инноправо" Сергей Афанасьев сообщил корреспонденту ComNews, что с юридической точки зрения реализация такой меры не столь очевидна: "Блокировка мессенджеров и соцсетей по действующему законодательству формально используется в том случае, когда владелец такого сервиса не выполняет иные требования российского законодательства. В том числе не удаляет противоправный контент. Проще говоря, блокировка или замедление - это уже "высшая мера наказания" для сервиса, используемая, когда не помогают иные меры".
"Когда в законодательство вводились соответствующие полномочия, не предполагалось, что они затронут такие массовые сервисы - да и сами сервисы на тот момент были не такими уж и массовыми. Теперь регулятор столкнулся с проблемой попытки найти баланс: как сделать так, чтобы принудить сервис выполнить требования, но при этом не ударить, в том числе по карману, миллионов пользователей из России. Отсюда и взялись различные замедления и частичные ограничения отдельных функций вместо полной блокировки", - добавил он.
Сергей Афанасьев объяснил, что есть два механизма блокировки контента: первый предполагает обращение регулятора к владельцу платформы с требованием удалить/заблокировать контент; второй способ - это когда Роскомнадзор самостоятельно блокирует доступ к определенному контенту или сервису через ТСПУ (технические средства предотвращения угрозы), которые установлены на сети провайдеров мобильного и домашнего интернета. Именно через такие средства происходит блокировка отдельных VPN, сайтов и, вероятно, замедление работы сервисов.
До 2022 г., как отметил Сергей Афанасьев, таких средств не существовало в принципе, блокировка происходила только через владельца площадки. "С 2022 г. РКН может блокировать самостоятельно - но на практике делает это также лишь в исключительных случаях, когда не помогают иные меры, в том числе требование к владельцу сервиса", - добавил он.
Красивый ход перед выборами
Глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков считает, что блокировка соцсетей - это самый крайний случай и лишать большое количество людей коммуникационных возможностей, к которым они привыкли, информации, доступа к определенным людям, - это не самый правильный подход.
В то же время он находит инициативу депутатов КПРФ не самой реалистичной. "В предвыборный период начинают активизироваться разные предвыборные популистские предложения. И эта инициатива напоминает именно такое. Слабо верится в прохождение трех чтений этой и подобных инициатив. Дальше популистских инициатив будет все больше", - считает Владимир Зыков.
Сергей Афанасьев тоже считает, что инициатива носит, скорее, популистский характер. "В принципе инициативы от депутатов по статистике имеют около 30% шанса на успех, который "дробится" пропорционально численности партии и политического веса отдельного депутата. Нельзя забывать и тот факт, что в сентябре 2026 г. пройдут очередные выборы депутатов Государственной Думы - поэтому фракции вступают в активный предвыборный и агитационный период. Думаю, подобных "пронародных" инициатив в ближайшее время станет только больше - но насколько они закончатся успешным финалом, прогнозировать сложно", - заключил он.
* принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ.