
Полицейские в Лобне задержали пособницу телефонных мошенников, похитивших у женщины более 4,7 млн рублей
В Дежурную часть ОМВД России по городскому округу Лобня от 35-летней местной жительницы поступило заявление о мошенничестве. Сумма ущерба составила 4 млн 720 тысяч рублей.
«Установлено, что потерпевшей через один из мессенджеров позвонил якобы следователь ФСБ и сообщил, что с ее банковского счета была совершена попытка перевода преступнику, находящемуся в Федеральном розыске, что повлечет для нее уголовную ответственность за пособничество террористам.
Далее женщине набрал неизвестный, представившийся сотрудником Центрального Банка, с инструкциями по переводу всех сбережений на «Безопасный счет» через специальное приложение, которое нужно установить на смартфон по предоставленной ссылке.
Пострадавшая под давлением в стрессовом состоянии отправила 570 тыс. рублей двумя транзакциями по указанным реквизитам, а 4 млн 150 тыс. рублей обналичила в банке и передала приехавшей девушке, которую звонившие злоумышленники называли доверенным лицом», – сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД по подозрению в совершении противоправных действий установили и доставили в Дежурную часть отдела полиции 20-летнюю жительницу Москвы, исполнявшую роль курьера.
В отношении подозреваемой следователем Следственного отдела ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
«В настоящее время полицейскими проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление всех соучастников преступной схемы, а также причастность злоумышленницы к аналогичным эпизодам», – добавила Татьяна Петрова.