Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Судебные приставы Подмосковья сохранили прожиточный минимум  11 546 граждан-должников

Судебные приставы Подмосковья сохранили прожиточный минимум 11 546 граждан-должников

11:06 04 октября 8985 Пожаловаться на новость
Источник: r50.fssprus.ru

11 546 должников смогли воспользоваться правом сохранения прожиточного минимума с момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам.

С момента вступления в силу закона «О сохранении прожиточного минимум за должниками» в Главное управление Федеральной службы судебных приставов России по Московской области поступило 14 674 заявления. В результате рассмотрения данных обращений 11 546 должникам-гражданам должностные лица ведомства обеспечили неприкосновенность минимального размера дохода.

Напомним, что для сохранения прожиточного минимума гражданам необходимо обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство. Подать заявление можно электронно – через Единый портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/.

Должник при наличии лиц, находящихся у него на иждивении, вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Однако, воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума могут не все категории должников. Исключение составляют граждане, с которых взыскиваются алиментные платежи, вред, причиненный здоровью или в связи со смертью кормильца, ущерб, причиненный преступлением.

Обращаем внимание также на то, что сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке. Из суммы же, превышающей прожиточный минимум, будут удерживаться денежные средства в счет погашения задолженности по постановлению судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства.

Справочно: С 1 июля 2022 г. должники смогут обратиться с заявлением о сохранении дохода в размере прожиточного минимума непосредственно в обслуживающий банк в случае предъявления туда исполнительного документа самим взыскателем.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: [email protected]