Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Взятка не спасла алиментщика от уголовного наказания

Взятка не спасла алиментщика от уголовного наказания

Источник: r50.fssprus.ru

Должника по алиментам привлекли к уголовной ответственности за дачу взятки судебному приставу-исполнителю.

В отдел собственной безопасности ГУФССП России по Московской области поступило уведомление от судебного пристава-исполнителя отдела по Балашихинскому району и г.Железнодорожный о склонении его к коррупционным действиям. Житель г.Балашиха предложил сотруднику органа принудительного исполнения взятку за незаконное окончание возбужденного в отношении него исполнительного производства об отбытии 60 часов обязательных работ. Данное наказание должнику было назначено судом по составленному судебным приставом-исполнителем протоколу об административном правонарушению по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов. В рамках исполнительного производства о взыскании алиментов гражданин должен был перечислять средства на содержание троих несовершеннолетних детей в размере ½ части всех своих доходов.

Информация была направлена в МУ МВД России «Балашихинское». В ходе проведения совместного оперативно-розыскного мероприятия должник был задержан с поличным при передаче денежных средств.

В результате в отношении должника были возбуждены уголовные дела сразу по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации — за покушение на преступление по ч.3 ст.30, за дачу взятки должностному лицу по ч.3 ст.291 и за неуплату алиментов по ч.1 ст.157. Приговор - 3 года лишения свободы условно, вынесенный судом, вступил в законную силу.

После привлечения должника к уголовной ответственности судебные приставы в рамках исполнительного производства об уплате алиментов взыскали часть накопившейся задолженности, и исполнительный документ направили на новое место работы алиментщика.

 

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области напоминает об ответственности за дачу взятки должностному лицу. Любой, кто преступит закон, должен понимать и помнить, что будет нести соответствующее наказание за свое деяние.

Для обеспечения эффективной связи с населением в Главном управлении круглосуточно работает «телефон доверия». Этот канал связи создан с целью оперативного реагирования и предотвращения возможных фактов противоправных действий.

ГУФССП России по Московской области напоминает: если у вас имеются данные о коррупционной составляющей в действиях судебных приставов, следует обратиться с устным или письменным сообщением об этом в отдел собственной безопасности Главного управления, направив информацию по адресу электронной почты: [email protected] или же сообщив по «телефону доверия»: 8(498) 569-08-70.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: [email protected]