Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

В Подмосковье прошла акция «Судебные приставы - детям»

В Подмосковье прошла акция «Судебные приставы - детям»

Источник: r50.fssprus.ru

Более 5 млн рублей алиментных платежей взыскали судебные приставы Подмосковья за две недели проведения Всероссийской информационной акции «Судебные приставы — детям», приуроченной к Международному дню защиты детей. Всего за январь-май 2023 года судебными приставами Подмосковья взыскано свыше 966 млн рублей алиментов.

Цель акции — повышение эффективности взыскания алиментных платежей, а также привлечение внимания общественности к защите прав детей. Исполнение судебных решений, связанных с защитой прав несовершеннолетних, находятся у судебных приставов Подмосковья на особом контроле.

В дни акции судебные приставы усиленно проводили рейдовые и информационные мероприятия с представителями смежных ведомств и органами опеки, посещали подшефные образовательные и лечебные детские учреждения, размещали информационные баннеры о необходимости оплаты алиментов на различных информационных площадках региона.

В период проведения акции на дорогах Московской области совместно с сотрудниками ГИБДД проведено более 90 рейдовых мероприятий по выявлению должников по алиментам среди водителей. Судебные приставы ГУФССП России по Московской области в ходе этих рейдов взыскали свыше 5 млн рублей алиментных платежей. Всего же с начала текущего года судебными приставами Подмосковья взыскано свыше 966 млн рублей алиментов.

При отсутствии у должника официального места работы судебный пристав-исполнитель вправе выдать ему направление в Центр занятости с целью трудоустройства. За 4 месяца 2023 года судебные приставы Московской области выдали 220 таких направлений. В результате 147 алиментщиков встали на учет, из них 21 трудоустроился, 83 должникам по алиментам назначено пособие по безработице, с которого производится удержание алиментных платежей.

Сотрудники органа принудительного исполнения проводят полный комплекс исполнительно-разыскных мероприятий, направленный на установление разыскиваемых детей и соблюдение прав и законных интересов взыскателей. С начала 2023 года в рамках 6 исполнительных производств восстановлены законные интересы детей — они найдены и переданы родителям.

Справочно: мужчины в Московской области по-прежнему составляют подавляющее большинство неплательщиков алиментов — 88%, женщины — 12%. Самому молодому алиментщику 16 лет, его ребенку — 1,5 года, самому взрослому алиментщику — 77 лет, его ребенку — 16 лет.

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области напоминает гражданам о необходимости исполнения родительских обязанностей и своевременного исполнения решения суда во избежание применения мер принудительного исполнения.

 

 

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: smi@r50.fssp.gov.ru