Московская область БЕЗОПАСНОСТЬ

Судебные приставы Подмосковья принудили должника выплатить более 637 тысяч рублей задолженности по алиментам

Судебные приставы Подмосковья принудили должника выплатить более 637 тысяч рублей задолженности по алиментам

Источник: r50.fssprus.ru

966 млн рублей задолженности по алиментам взыскали судебные приставы Подмосковья с начала текущего года, в том числе и в результате составления 1 326 административных протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей, а также возбуждения в отношении неплательщиков алиментов 510 уголовных дел по ст.157 УК РФ.

По решению суда житель Домодедово обязан выплачивать алименты на содержание сына 2015 г.р. Гражданин судебное решение об уплате алиментов добровольно не исполнял, в связи с этим взыскатель предъявила исполнительный лист на принудительное исполнение.

Судебные приставы Домодедовского городского отделения ГУФССП России по Московской области, возбудив исполнительное производство, применили в отношении алиментообязанного комплекс мер принудительного взыскания. Должник был ограничен в праве пользования водительским удостоверением, а в отношении его имущества был наложен запрет на регистрационные действия.

В связи с тем, что должник, достоверно зная о вступившем в силу решении суда и возбужденном исполнительном производстве, неоднократно в течение более двух месяцев допускал уплату алиментов без уважительных причин, судебные приставы в отношении него составили административный протокол по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Суд в качестве наказания назначил гражданину 30 часов обязательных работ. Должник административное наказание отбыл, но к уплате алиментов так и не приступил.

Дознаватель Домодедовского городского отделения судебных приставов, принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, возбудил в отношении должника уголовное дело. Суд по итогам рассмотрения материалов дела признал должника виновным и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.

И уже отбыв уголовное наказание, гражданин полностью погасил задолженность по алиментам в размере более 637 тысяч рублей. В настоящее время должник под контролем судебных приставов производит ежемесячные платежи по алиментам в полном объеме и в установленный срок.

Исполнительное производство находится на контроле сотрудников службы.

 

 

Пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел/факс.:(498) 568-98-30, e-mail: smi@r50.fssp.gov.ru