
В терминале порта в Ленинградской области произошёл пожар
Сильный пожар произошёл в терминале компании «Новатэк» в порту Усть-Луга в Ленинградской области ночью воскресенья, 21 января. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Дрозденко.
По его информации, к тушению огня были привлечены силы и средства местных спасателей. В Кингисеппском районе пришлось ввести режим повышенной готовности.
Как сообщил ТАСС, в районе терминала в момент пожара находились около пяти танкеров под флагами Панамы, Габона, Либерии и Греции.
Позднее появилась информация со ссылкой на главу районной администрации Юрия Запалатского, что в порту произошли два взрыва.
После 10:00 стало известно о локализации возгорания. По предварительной информации, никто не пострадал.
По инфорации ТАСС, к 10:30 пламя пока не потушено до конца. Огнём была охвачена цистерна объёмом 100 куб. м и насос по перекачке сжиженного природного газа. Ещё одна цистерна оказалась разгерметизирована.
Порт Усть-Луга в Лужской губе Финского залива считается крупнейшим на Балтийском море.
В Шушарах Пушкинского района Санкт-Петербурга 13 января загорелся большой склад онлайн-ретейлера Wildberries. Пожару был присвоен максимальный ранг сложности: огнём была охвачена площадь в 70 тысяч квадратных метров. На складе сгорел товар в том числе и предпринимателей из Воронежа.