
В Воронеже завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в покушении на убийство сожительницы и уничтожении имущества
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение имущества).
Следствием установлено, что 13 декабря 2024 года в квартире, расположенной в Левобережном районе города Воронежа, между обвиняемым и его сожительницей произошел словесный конфликт из-за высказанных последней претензий по поводу нахождения мужчины в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Недовольный замечаниями в свой адрес обвиняемый взял нож и с целью убийства нанес 19-летней сожительнице несколько ударов в область лица, туловища и конечностей. Довести преступный умысел до конца ему не удалось, так как потерпевшая смогла убежать из квартиры и обратиться за помощью к соседям. Местные жители вызвали на место происшествия бригаду скорой медицинской помощи, доставившую ее больницу, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Также мужчина поджег предметы одежды в квартире, пожар смогли своевременно потушить прибывшие сотрудники МЧС. В результате противоправных действий обвиняемого повреждена квартира и уничтожено имущество на общую сумму около 700 тысяч рублей.
Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания потерпевший и свидетелей, результаты проведенных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, признанные достаточными для направления уголовного дела в суд с утвержденным обвинительным заключением - рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району города Воронежа регионального управления СК России Матвей Сладких.