
За жизнь подростка, раненного в ходе атаки БПЛА на Воронеж, врачи боролись 10 часов
Десять часов сражались за жизнь 17-летнего подростка, пострадавшего в ходе атаки беспилотников на Воронеж, московские врачи. Юношу доставили в Российскую детскую клиническую больницу Минздрава России. Подробностями поделились в телеграм-канале медучреждения в пятницу, 18 июля.
Подросток получил обширную и тяжёлую минно-взрывную травму. Врачи выявили у него проникающее ранение живота с повреждением внутренних органов брюшной полости и малого таза, множественные осколочные ранения конечностей с переломами костей предплечья и таза, ранения головы. Первичную медпомощь ему оказали по месту жительства. Однако специалисты решили, что пациента нужно доставить в федеральную клинику. Что и было сделано вечером четверга, 17 июля.
Обойтись без экстренного хирургического вмешательства было невозможно. Как рассказал руководитель хирургической службы РДКБ Минздрава России Антон Нарбутов, операция длилась 10 часов. Велась она силами двух бригад. Медики извлекли поражающие элементы и провели восстановление поврежденных структур. Для этого была собрана мультидисциплинарная команда специалистов. Частью группы стали реконструктивно-пластические, сосудистые и абдоминальные хирурги, травматологи, анестезиолог-реаниматолог, операционные медсёстры.
Затем пострадавшего перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии. Юноша находится в стабильно тяжёлом состоянии. Врачи оказывают ему всю необходимую высокотехнологичную и высококвалифицированную помощь. К тому же рядом с подростком находится его мама.
Ранее сообщалось, что в Москву перевели юношу, получившего ранения в ходе атаки 15 июля. Утром того дня в Воронеже прогремело несколько взрывов – беспилотники атаковали центр и Коминтерновский район.