
Двух воронежцев осудили за клевету на депутата
Двое воронежцев пошли под суд за наглую клевету на депутата Воронежской областной Думы Дмитрия Ширяева. Как сообщили в Борисоглебской межрайонной прокуратуре, 49-летний Алексей Кромской и 24-летний Владимир Верняев проходили сразу по трём уголовным делам:
Клевета, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей;
Оскорбление представителя власти;
Использование заведомо подложного документа.
Свою бурную деятельность Кромский и Верняев начали в апреле. Они активно распространяли по городу листовки и писали гневные посты в телеграм-каналах. Использовали они для этого фальшивые документы и откровенную ложь. Таким образом они пытались заставить депутата сложить полномочия.
– Подсудимые по мотивам личной заинтересованности вступили в преступный сговор, направленный на публичное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и подрывающих репутацию депутата с целью принудить последнего сложить свои полномочия, – добавили правоохранители.
В результате Кромский получил штраф в 200 тысяч рублей, а Верняев – 450 часов обязательных работ.