Воронежские полицейские приняли участие в семинаре по адаптации и безопасности для иностранных студентов
На базе Воронежского государственного технического университета состоялся обучающий семинар для иностранных студентов, прибывших на территорию региона с образовательными целями. Мероприятие организовано Министерством внутренней политики Воронежской области совместно с Национальной палатой при Губернаторе Воронежской области.
Основной целью семинара стала социально-культурная адаптация иностранных граждан, а также предупреждение их вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность.
В рамках мероприятия перед студентами выступила оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Воронежской области старший лейтенант полиции Дарья Каримова. Она подробно рассказала об опасности идеологии терроризма и экстремизма, разъяснила положения российского законодательства об ответственности за правонарушения и преступления в этой сфере.
Особое внимание в ходе лекции было уделено практическим рекомендациям о том, как не стать жертвой вербовки в запрещенные организации, как критически оценивать информацию в интернете и куда обращаться в случае возникновения подозрительных контактов или предложений.
«Подобные встречи помогают иностранным студентам не только лучше понять правовые реалии и культуру страны пребывания, но и формируют устойчивый иммунитет к деструктивным влияниям, обеспечивая их личную безопасность и комфортное пребывание в России», — отметила Дарья Дмитриевна.
Мероприятие прошло в формате открытого диалога, где студенты смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.