
Гендиректор МТС рассказала о главном вызове, перед которым стоит телеком индустрия
«Причины такой ситуации очевидны: рост в B2C-сегменте телекома упёрся в потолок — на одного пользователя приходится практически две SIM-карты, а возможности индексации тарифов ограничены», — заявила топ-менеджер.
Она добавила, что другая проблема отрасли заключается в том, что абоненты перестали ощущать ценность телекома: тарифы операторов «большой четвёрки» в целом похожи, отличаясь лишь условиями и наполнением, а сама связь стала чем-то безусловным —абонент не думает о связи, её скорости и качестве. Такая ситуация, заявила Галактионова, создаёт застой в телекоме, препятствующий росту. Поэтому нам необходим переворот в индустрии, новая отправная точка для её развития.
«У МТС есть ресурсы и инструменты для изменения телекома. Это развитая инфраструктура, самая крупная абонентская база, порядка 10 тыс. человек, занятых в IT-разработке, включая разработку ИИ-решений и Big Data, что помогает понимать потребности клиентов, а также компетенции в R&D», — говорит топ-менеджер.
Решение задачи в B2C-сегменте в МТС видят в объединении классических услуг связи с востребованными у абонентов цифровыми сервисами, а также с инновационными функциями, понятными и удобными для пользователя. Речь идет, например, о работе ИИ-сервисов на сети, создании персонализированных предложений для каждого клиента и так далее. В B2B-сегменте компания планирует стать партнёрами клиентов в цифровой трансформации. Среди целевых сегментов для роста и развития Галактионова назвала IoT, телематику, UCaaS и частные сети.
«Всё это потребует существенных инвестиций в исследования и разработки, поэтому мы готовы направлять на эти цели до 10% OIBDA, развивать технологическое сообщество, многоступенчатый механизм подготовки лучших кадров на рынке, но, что важнее всего, уметь строить стратегию на десятилетие вперед. Сейчас мы осознаем, что наш главный конкурент — это будущее», — резюмировала Галактионова.