
Липецкий и челябинский производители бытовой техники обменялись исками на общую сумму более 100 млн рублей
Арбитражный суд Москвы принял к производству два взаимных иска между липецкой компанией ООО «Ай Эйч Пи Апплаенсес» и челябинским ООО «Компания РБТ», сумма требований по которым превышает 105 млн рублей. Оба дела связаны с исполнением договора поставки. Информация появилась на сайте суда.
В конце июня этого года липецкая компания «Ай Эйч Пи Апплаенсес» подала иск к челябинской «Компании РБТ» о взыскании суммарной задолженности в 67,2 млн рублей: 64,9 млн рублей основной задолженности за поставленный товар и дополнительно 2,3 млн рублей неустойки за просрочку платежа.
В ответ «Компания РБТ» подала ответный иск к липецкому производителю на сумму в 38,7 млн рублей. Данные по требованиям в документе не уточняются.
Суд признал оба иска соответствующими требованиям и назначил предварительные заседания. 13 августа 2025 года пройдет заседание по первому иску, 4 сентября 2025 – по второму.
Получать комментарии участников споров не удалось. На липецком производстве в течении нескольких дней не ответили на звонки журналиста «Абирега», в «РБТ» также оперативно не смогли ответить.
ООО «Ай Эйч Пи Апплаенсес» зарегистрировано в июле 2024 года в Липецке, специализируется на производстве бытовых приборов. По итогам 2024 года выручка предприятия составила 26 млрд рублей, чистая прибыль – 1,1 млрд рублей. Директором с 2024 года является Онур Достэль, учредитель – АО «Арчелик» (100%).
ООО «Компания РБТ» зарегистрировано в июле 2001 года в Челябинске, специализируется на оптовой торговле бытовых приборов. По итогам 2024 года выручка предприятия составила 51,9 млрд рублей, чистая прибыль – 86 млн рублей. Директором и главным учредителем с 2022 года является Андрей Кашин (99%), второй учредитель – Марина Кашина (1%).