
«ЭкоНива» улучшила позиции среди крупнейших переработчиков молока в России
ГК «ЭкоНива» с активами в Черноземье по итогам 2024 года поднялась на две позиции в рейтинге крупнейших переработчиков молока и заняла 11 место. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Рейтинг ежегодно составляют аналитики Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), компании Streda Consulting и отраслевого агентства Milknews. Он основывается на данных по выручке 100 ведущих производителей молочной продукции в России.
Согласно аудированной консолидированной отчетности по МСФО, в 2024 году выручка перерабатывающего подразделения «ЭкоНивы» достигла 28,4 млрд рублей. Годом ранее этот показатель равнялся 21,6 млрд рублей.
«Впервые попав в рейтинг крупнейших переработчиков в 2023 году, «ЭкоНива» год за годом улучшает свой результат. Наша стратегическая цель – войти в десятку лидеров. Для этого планируем повышать операционную эффективность перерабатывающих предприятий, входящих в состав группы, и работать над развитием ассортимента в соответствии с запросами рынка и потребителей», – сказал заместитель генерального директора по продажам и маркетингу компании «ЭкоНива-Продукты питания» (входит в ГК «ЭкоНива») Алексей Масленников.
В январе – декабре 2024 года предприятия «ЭкоНивы» произвели около 309 400 т готовой молочной продукции. Это на 11% выше показателей предыдущего года (279 600 т). В отчетном периоде группа запустила производство новых сыров: моцареллы и сулугуни, премиальных твердых сыров Dürr 9- и 15-месячной выдержки. Кроме того, в ассортименте появилась линейка готовых блюд, приготовленных на основе молочной продукции «ЭкоНивы». Все это позволило нарастить производство и расширить ассортимент с 88 товарных позиций (SKU) в 2023 году до 134 SKU по итогам 2024 года.