Агрокомпания из курской Суджи, которая взыскивает со страховщиков более 600 млн рублей, против рассмотрения дела в Москве
Истец ссылался на незаконность и необоснованность определения Арбитражного суда Белгородской области от ноября прошлого года. По мнению представителей агрокомпании, судом необоснованно сделан вывод о том, что спор не вытекает из деятельности именно белгородского филиала АО «АльфаСтрахование». Сам страховщик требовал оставить определение белгородского арбитража без изменения. Апелляционная инстанция встала на сторону ответчика, суд все-таки продолжится в столице.
Напомним, «Агропромышленный Альянс «Юг», пострадавший от вторжения ВСУ в Курскую область, пытается совокупно взыскать с «РСХБ-Страхования» и «Альфастрахования» порядка 612 млн рублей. Из документов судов следует, что сельхозпредприятие по разведению свиней насчитало убытки из-за террористических актов и теперь пробует покрыть их за счет полисов страхования. Разбирательство с «РСХБ-Страхованием» именно в Москве инициировал сам «Юг».
АО «Агропромышленный альянс «Юг» учреждено в Суджанском районе Курской области в 2003 году, став правопреемником одноименного ООО. Его бенефициаром выступал Сергей Миненков. Актуальные владельцы бизнеса не раскрываются. В 2024 году предприятие показало выручку в 570 млн рублей и чистый убыток почти в 650 млн рублей.