Гендиректором национализированного тамбовского оператора связи «Ланта» стал Дмитрий Викторов
Генеральным директором национализированного тамбовского оператора связи «Ланта» назначен Дмитрий Викторов. На этом посту он сменил основателя и бывшего совладельца компании Александра Васильева, который покинул Россию после подачи Генпрокуратурой иска об обращении его активов в собственность государства.
Соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ 27 января.
В настоящее время владельцем компании является Росимущество.
Напомним, что в октябре 2025 года Октябрьский райсуд Тамбова принял решение о национализации 100% долей в уставном капитале «Ланты», а также принадлежащего бывшим собственникам недвижимого имущества. Под национализацию попали активы Александра Зайцева (51%), Маргариты Зайцевой, Александра Васильева (49%), Сергея Шмарова и болгарской ассоциации. Суд установил, что эти лица и организация участвовали в деятельности запрещенного в России экстремистского объединения и распространяли через интернет информацию, признанную незаконной.
По данным прокуратуры, проживающий в Болгарии Зайцев использовал доходы от деятельности «Ланты» для финансовой поддержки вооруженных сил Украины.
О новом директоре Викторове известно, что ранее он являлся владельцем и руководителем ряда компаний, зарегистрированных в Московской области и Москве, которые в настоящее время ликвидированы, в том числе и по решению ФНС.
Компания «Ланта» оказывает телекоммуникационные услуги более 50 тыс. абонентам, среди которых промышленные предприятия оборонного комплекса региона, коммерческие структуры и население. Выручка в 2024 году составила 505,8 млн рублей, чистая прибыль – 68,3 млн рублей.