Аэропорт «Южный» в Орле планируют достроить в 2027 году, на год раньше срока
Реконструкцию аэропорта «Южный» в Орле планируют завершить в 2027 году, на год раньше установленных контрактом сроков завершения работ. Об этом губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
«Мы на год раньше, в 2027-м, планируем завершить строительство аэропорта. Активно идет работа», - сказал губернатор.
Контракт на завершение реконструкции аэропорта прошлым летом получила якутская компания «Альянс 2005», которая стала единственным участником аукциона и подписала договор по начальной цене 2,2 млрд рублей. Согласно условиям, подрядчик должен довести до конца первый этап реконструкции и выполнить второй этап (разработка рабочей документации и строительно-монтажные работы) к 30 июня 2028 года, при этом срок гарантийных обязательств установлен в пять лет.
Предыдущий контракт на обновление «Южного» в 2022 году получила московская компания НАО «Ирмаст Холдинг» стоимостью 1 млрд рублей, впоследствии сумма выросла до 1,4 млрд рублей, а срок сдачи неоднократно переносился. В мае 2025 года власти Орловской области расторгли контракт из за невыполнения подрядчиком обязательств. После этого управление МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту хищения 54 млн рублей, выделенных на реконструкцию аэропорта, а арбитражный суд Москвы ввел в отношении «Ирмаст Холдинга» процедуру наблюдения.