Тульская промышленность обеспечила 48% валового регионального продукта
25 февраля на площадке творческого индустриального кластера «Октава» в Туле прошел форум «Эффективное производство и промышленная кооперация». Глава регионального правительства Михаил Пантелеев в приветственном слове подчеркнул статус Тульской области как одного из ключевых индустриальных центров страны. По его словам, доля промышленного сектора в структуре ВРП достигла 48%, что является вторым показателем в общероссийском рейтинге.
Операционные результаты 2025 года подтверждают положительную динамику: объем отгруженной продукции превысил 2,2 трлн рублей, увеличившись на 20%. С этим результатом область заняла третье место в ЦФО и 16-е в России. Индекс промышленного производства в регионе составил 108,5% (при среднероссийском значении 101,3%), что соответствует второму месту в округе и десятому — в стране.
«Безусловным локомотивом промышленного роста является оборонно-промышленный комплекс. В нем сосредоточена треть всего промышленного производства региона. В 2025 году объемы отгрузки продукции в отрасли увеличились более чем в полтора раза, а за три года — утроились. Гражданское машиностроение и химическая промышленность также показывают устойчивый рост», – подчеркнул Михаил Пантелеев.
В рамках форума отдельный блок вопросов был посвящен механизмам поддержки промышленных объектов и реализации кластерной политики региона. Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин подчеркнул наличие у Тульской области значительного опыта в реализации инфраструктурных проектов. Он также отметил, что региональная управленческая команда постоянно совершенствует свои навыки, участвуя в федеральных методических программах Минпромторга России — «PROкластеры» и «Лидеры развития инфраструктуры».