К проблемам воронежского застройщика Сергея Лесникова добавился иск от Промсвязьбанка на 30 млн рублей
Таким образом, финансовая организация требует взыскать долг по банковской гарантии от апреля 2024 года. Ее размер составляет 29,28 млн рублей, кроме того, банк хочет взыскать с ответчика более 0,5 млн рублей расходов на оплату госпошлины.
Пока в документах суда не говорится, зачем строительной компании предоставлялась банковская гарантия, но по срокам это совпадает с получением «Воронежевростроем» права на возведение Панинской районной больницы за 338 млн рублей. Тогда компания «подхватила» госконтракт, от которого отказался другой местный застройщик Артем Чекмарев — из-за неправильно сформированного проекта.
Суд принял иск ПСБ к производству, разбирательство в суде продолжится 13 мая.
Формально «Воронежеврострой» контролируется Ларисой Пшенко, а реальным бенефициаром выступает Сергей Лесников. Сейчас у компании наблюдаются серьезные трудности. Так, региональный минстрой предъявил к ней требования на сумму порядка 42 млн рублей — в виде неустойки за возведение поликлиники на улице 20-летия Октября за 483 млн рублей. Далее «Воронежеврострой» получил банкротный иск от местного ООО «Доннеруд» из-за долга в 5,47 млн рублей.