ОЭЗ «Липецк» через суд добивается 181 млн рублей от «Русского народного банка» по гарантии стройки корпусов
Руководство ОЭЗ «Липецк» подало в Арбитражный суд иск к АО КБ «Русский народный банк» о взыскании более 181 млн рублей. Третьим лицом к спору привлечено московское строительное ООО «Стройбазис», ранее получившее контракт на строительство корпусов для резидентов экономзоны в городе Грязи стоимостью 1,7 млрд рублей.
Иск заявлен как имущественное требование к кредитной организации. По мнению собеседников «Абирега», в такой конфигурации с участием подрядчика и банка речь, скорее всего, идет о банковской гарантии, выданной в пользу ОЭЗ под исполнение крупного строительного контракта. В этом случае претензии экономзоны к банку могли возникнуть из‑за нарушений сроков или условий работ со стороны подрядчика, что дало ОЭЗ основания обратиться к гаранту за выплатой суммы, указанной в обеспечении.
Ранее «Абирег» сообщал, что московская компания «Стройбазис» выиграла аукцион на строительство корпусов для размещения резидентов в городе Грязи на территории ОЭЗ «Липецк» стоимостью 1,7 млрд рублей. За эти деньги подрядчик обязался выполнить демонтаж старых конструкций, монтаж наружных и внутренних сетей хозяйственно-бытовой канализации, перепланировку и отделку незавершенного административно-бытового комплекса на всех этажах, а также реконструкцию помещения контрольно-пропускного пункта. Завершить работы планировалось в ноябре 2025 года.
Аналогичный по логике конфликт с участием «Русского народного банка» рассматривается и в Арбитражном суде Воронежской области, где оспариваются финансовые условия взаимодействия с региональными властями по инфраструктурным проектам и расчетам. Министерство строительства подало иск к банку о взыскании суммы по независимой банковской гарантии на 122,64 млн рублей, третьим лицом привлечено ООО «Строй‑Проект», которое занималось строительством подстанции скорой помощи в Воронеже.
«Русский народный банк» в целом отличается высокой судебной активностью и регулярно фигурирует в арбитражных спорах, в том числе по вопросам неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам банковского счета и расчетов. За последний год у банка «значительно выросла исковая нагрузка»: к нему было предъявлено 149 исков на общую сумму более 5,28 млрд рублей.
АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Липецк» – управляющая компания одной из старейших и крупнейших промышленных ОЭЗ в России, расположенной в Липецкой области. Зона специализируется на размещении производственных предприятий, в том числе с участием иностранного капитала, и реализует крупные инфраструктурные проекты. Генеральным директором является Александр Базаев, в ноябре прошлого года в отношении него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы).
ООО «Стройбазис» зарегистрировано в Москве в 2016 году. Выручка компании в 2024 году составила 2,2 млрд рублей, чистая прибыль – 21,2 млн рублей. Владельцем является Сергей Орищенко, генеральным директором – Станислав Козловских, директором по защите гостайны – Роман Сомов. По данным баз раскрытия корпоративной информации, счета компании арестованы из‑за долгов по налогам и сборам более чем на 70 млн рублей.
АО АКБ «Русский народный банк» зарегистрировано в Москве в 2002 году. Уставный капитал кредитной организации составляет около 1,59 млрд рублей, банк располагает восемью лицензиями и тремя филиалами.