Рынок логистики и складского хранения неожиданно стал «рынком работодателя»
В январе 2026 года в логистике число вакансий сократилось на 29 % по сравнению с январем 2025-го, тогда как количество соискателей выросло на 39 %. Об этом свидетельствует отчет hh.ru. На рынке фиксируется высокий индекс конкуренции – 9,1 пункта, то есть на одну вакансию приходится более девяти резюме.
«Рынок труда смещает фокус с оперативного реагирования, гиперспроса и массового найма на стратегическое планирование, а также удержание персонала через его профессиональное развитие и внутреннюю ротацию кадров», – к такому выводу приходят эксперты hh.ru.
Февраль 2026-го только усилил тренд: предложения работодателей к прошлому году упали еще на 17 %, а число соискателей выросло на 41 %, индекс конкуренции поднялся до 10 пунктов. Для сравнения, в течение 2025 года отрасль испытывала острый кадровый голод, особенно на массовых складских позициях.
На этом фоне компании отрасли меняют подход к работе с персоналом. По словам генерального директора MOLCOM Максима Макеева, рынок стремится к балансу и смещает фокус от разовых наймов к долгосрочным отношениям с сотрудниками.
«Крупные логистические операторы все чаще делают ставку не на разовые решения, а на формирование постоянного штата сотрудников. Это позволяет обеспечить стабильность операций, поддерживать высокие стандарты качества и развивать корпоративную культуру», – рассказал «Абирегу» господин Макеев.
Чтобы снизить зависимость от внешних кадровых колебаний, MOLCOM инвестирует в обучение и развитие персонала. В компании реализуются внутренние программы подготовки, наставничества и повышения квалификации. Оператор задействован в крупных проектах в сегментах косметики, БАДов, одежды, электроники, авто‑ и мотодеталей, расходных материалов, он поощряет горизонтальное развитие сотрудников между направлениями.
Акцент в работе отрасли сегодня делается на технологиях. По оценке Максима Макеева, внедрение собственных WMS-систем и других инструментов автоматизации снижает долю рутины, освобождая ресурсы для более сложных и стратегических задач. Это повышает привлекательность рабочих мест и снижает текучесть кадров.
«Сегодня работодателю экономически выгоднее работать над улучшением условий труда, прозрачностью карьерных траекторий и системой мотивации, чем постоянно инвестировать в привлечение новых людей. Ситуация на рынке стала итогом кадрового взросления логистической отрасли», – резюмирует глава MOLCOM.
В отчете hh.ru также уточняется, что индекс конкуренции превысил отметку в 9 пунктов впервые за последние несколько лет. При этом спад активности в некоторой степени является традиционным – он связан с началом календарного года.