После смены гендиректора тамбовский производитель сырков «Орбита» пробил выручку в 1 млрд рублей
Чистая прибыль выросла почти вдвое: с 54,6 млн рублей до 93,8 млн рублей. При этом увеличилась и себестоимость производства — с 776,9 млн рублей до 871,2 млн рублей. Также «Орбита» значительно нарастила объем уплаты налога на прибыль организаций: с 13,8 млн рублей до 34 млн рублей.
Примечательно, что на этом фоне снизился задекларированный фонд оплаты труда: с 78,2 млн рублей до 71,3 млн рублей. Несколько уменьшился и поток кредитных денег: со 159,7 млн рублей до 104,8 млн рублей. На остатках предприятия к концу прошлого года числилось 153,7 млн рублей.
Ранее «Абирег» писал, что с 26 июля прошлого года на «Орбите» сменился гендиректор: на этот пост вместо бенефициара компании Николая Страшнова (владеет более 89% уставного капитала) пришел Сергей Сажников. Страшнов поруководил предприятием без малого семь месяцев, а Сажников тогда не стал комментировать изданию причины управленческих перестановок, отметив, что его контракт рассчитан на три года.
ОАО «Орбита» зарегистрировано в 1992 году. Занимается выпуском и продажей плавленых и мягких сыров и масла.