Прокуратура запросила для экс-губернатора Курской области Смирнова 15 лет колонии и штраф 500 млн рублей
Гособвинение попросило для бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима по делу о взятках при строительстве фортификационных сооружений. Также прокурор настаивает на штрафе в 500 млн рублей, запрете занимать определенные должности и конфискации 20,95 млн рублей.
По версии следствия, Смирнов совместно с бывшим первым замгубернатора Алексеем Дедовым при посредничестве Дмитрия Шубина получил более 12,9 млн рублей от компаний «Стройтехногрупп» и «Евроклимат 2000» за лоббирование их интересов и содействие при заключении и исполнении контрактов на возведение фортификаций. Еще 8 млн рублей, как полагает обвинение, они получили за аналогичные действия в интересах аффилированного с экс-депутатом облдумы Максимом Васильевым ООО «КТК Сервис», с которым по их указанию АО «Корпорация развития Курской области» заключила договор подряда на строительство фортификационных сооружений стоимостью свыше 192 млн рублей.
Смирнов в суде признал вину по предъявленному обвинению по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Его бывший заместитель Дедов, проходящий по двум эпизодам той же статьи, также признал вину; для него гособвинение запросило 19 лет строгого режима и штраф 500 млн рублей. Дмитрию Шубину, которого считают посредником во взяточничестве, прокурор просит назначить девять лет колонии строгого режима и штраф 388,5 млн рублей.
Фигуранты дела связаны с более широкой схемой хищений средств Корпорации развития Курской области, направленных на строительство оборонительных сооружений в приграничном регионе. Ранее по связанному эпизоду бывший гендиректор корпорации Владимир Лукин уже был приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима.