Суд изъял имущество брата мэра Орла Парахина в доход государства
Никулинский районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры РФ обратил в доход государства имущество Виктора Парахина, брата мэра Орла Юрия Парахина, и членов его семьи, признав его нажитым в результате коррупционных преступлений в связке с экс-замминистра транспорта Алексеем Семеновым и руководством ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».
Как следует из материалов Генпрокуратуры и судебных решений, Парахин вместе с бывшими руководителями ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Вячеславом Смирновым и Юрием Спасским был отнесен к аффилированным лицам Семенова и участвовал в схеме хищения бюджетных средств при исполнении госконтрактов в системе обеспечения транспортной безопасности.
Всего ответчиками по иску выступают 15 человек.
На средства, полученные из госконтрактов, фигуранты приобретали элитную недвижимость в Москве, Подмосковье и ряде регионов, автомобили премиум-класса, моторную яхту, мотоциклы Harley-Davidson, ценные бумаги, дорогостоящие часы и ювелирные изделия; общая стоимость выявленных активов превысила 6 млрд рублей.
Суд согласился с доводами надзорного ведомства о том, что стоимость этого имущества существенно превышает официальные доходы ответчиков, а сами активы обладают «характером нажитых посредством коррупционного поведения», в связи с чем владение ими признано длящимся правонарушением и они подлежат обращению в доход государства.
История с конфискацией имущества Парахина неизбежно затронула и репутационный фон его брата – мэра Орла Юрия Парахина, вокруг которого уже несколько лет возникают вопросы к происхождению семейных активов и соблюдению антикоррупционных ограничений.