Воронеж ГОРОД

Воронежские гандболисты сыграли вничью с «Зилантом»

Воронежские гандболисты не смогли оформить победный дубль в гостевом противостоянии с казанским «Зилантом» в рамках предпоследнего тура нынешнего сезона Высшей лиги. Напомним, подопечные Владислава Калараша досрочно гарантировали себе золото и путёвку в Суперлигу в следующем сезоне, а вот гандболисты столицы Татарстана ведут борьбу за бронзу с москвичами. В субботу сильнее были воронежцы со счётом 29:25, но в повторном поединке казанцы сумели отобрать у чемпиона один балл, сыграв вничью. Уже на 12-й минуте отрыв хозяев площадки составлял три балла, а ещё чуть позже вырос до пяти - 10:5. На экваторе первого тайма Владиславу Каларашу пришлось взять тайм-аут. Общение с наставником пошло на пользу, и наши гандболисты стали сокращать отставание. За пять минут до перерыва отрыв «Зиланта» составлял уже два мяча, но отдыхать в итоге команды отправились при минимальной разнице - 13:12. Отлично первый тайм провёл наш вратарь Сергей Столяров, отразив семь бросков из двадцати, в том числе два с семиметровой отметки. На счету Виктора Николаева из «Зиланта» было только три сейва при 15-ти бросках. После рестарта поединка казанцы провели три подряд безответных результативных атаки и снова оторвались - 16:12. Гости тут же устремились в погоню, но восстановить паритет «Воронежу» удалось лишь на 49-й минуте - 20:20. Спустя ещё четыре минуты после двух классных бросков Никиты Сибирева и одного от Евгения Грибкова наша команда повела с разницей в два мяча. Впрочем до самых последних секунд поединка вопрос о победителе оставался открытым. На последней минуте счёт был равным - 23:23. Атака была у воронежцев, но они потеряли мяч, и шанс завершить игру в свою пользу предоставился казанцам. За 11 секунд до конца матча на бросок решился Егор Моторин, однако Сергей Столяров встал на пути мяча. Наши гандболисты тут же убежали в ответную атаку, однако Евгению Грибкову поразить тоже цель не удалось. В итоге матч закончился со счётом 23:23. Самым результативным игроком встречи стал Никита Ермашевич из «Зиланта» - автор восьми голов, в активе Грибкова - семь точных бросков. Но главной звездой матча стоит признать, конечно, воронежского голкипера, который отметился 15-ю сейвами при 38 бросках по своим воротам. Заключительные матчи нынешнего сезона воронежские гандболисты проведут 11 и 12 мая - на домашней площадке они примут дублирующий состав «Чеховских медведей», идущий на втором месте. В январе в гостях воронежцы обыграли подмосковный коллектив дважды с разницей в один мяч.