Воронеж ГОРОД

Воронежская каноистка победила на Кубке России

В Краснодаре на базе Центра спортивной подготовки стартовал Кубок России по гребле на байдарках и каноэ в неолимпийских видах. За медали поборется около 300 спортсменов из более чем 25 регионов. На этих соревнованиях гребцы также сражаются за места в сборной страны для участия в Играх БРИКС и Чемпионате Европы. В первый же день турнира копилка воронежской команды пополнилась золотой медалью. На дистанции 500 метров среди женщин чемпионкой стала наша Екатерина Шляпникова. В предварительном заезде она одержала уверенную победу и автоматически отобралась в финал. Большую часть решающего заезда Екатерина держалась за спиной петербурженки Алины Ковалевой, но за 200 метров до финиша Шляпникова догнала и тут же лихо обогнала лидера. Ковалева в итоге даже серебро не удержала, пропустив вперед еще и самую юную участницу финала Александру Власову из Алтайского края. Преимущество чемпионки над серебряным призером составило 2,255 секунды, а Ковалева проиграла Шляпниковой почти шесть с половиной секунд. Также сегодня в финале на 500 метров участвовал воронежский канонист Дмитрий Шаров. Он победил в предварительном заезде, стал вторым в своем полуфинале, однако в финале финишировал шестым, отстав от тройки призеров на две с половиной секунды.