
«Яблоки дороже бананов?»: воронежца удивили цены в магазине
Купить яблок в одном из сетевых магазинов решил читатель портала «TV Губерния» по имени Дмитрий. Мужчина был ошарашен ценами на фрукты.
- Вы серьёзно, в Воронеже яблоки дороже бананов? Это с каких пор вообще? – удивился мужчина.
Судя по фото, которые прислал в редакцию Дмитрий, на самых дешёвых яблоках стояли ценники 129 рублей за килограмм, на самых дорогих – 186 рублей. Для сравнения: бананы в соседней коробке стоят 144 рубля/кг.
Цены на яблоки действительно не маленькие. Но есть и хорошая новость: они снижаются. В июне, например, когда новый урожай ещё не поспел, средние цены на этот фрукт, по данным Воронежстата, держались на уровне 146,69 рубля за килограмм. А с середины августа они пошли вниз. В сентябре яблоки уже стоили в среднем 97 рублей за килограмм, а в октябре – 95 рублей за килограмм.
В 2025/2026 сельскохозяйственном году местных яблок на рынках регионов много. Эта продукция дешевле, чем импорт из-за рубежа. Однако и местные яблоки тоже дорожают. На их цену (как на цену любых других продуктов) влияют объективные факторы: подорожавшие удобрения, средства защиты растений, логистика, бензин, стоимость труда рабочей силы. Дешеветь фрукты вряд ли будут.
Добавим, что на полках сетевых магазинов крайне редко можно встретить дешёвые фрукты. Федеральные сети не делают ставку на местных производителей, и на прилавках можно увидеть, в том числе, дорогостоящий импорт. Искать дешёвые яблоки лучше всего не в сетевых магазинах, а на фермерских рынках. Ведь у воронежских производителей цены достаточно низкие. Если заглянуть в объявления, можно увидеть, что яблоки оптовики продают по цене в среднем 30-50 рублей за килограмм.