Воронеж ГОРОД

Как обитатели Воронежского зоопарка переживают аномальные морозы

Как обитатели Воронежского зоопарка переживают аномальные морозы

Источник: communa.ru
— Медведям морозы нипочём — Маша и Умка ещё в декабре ушли в спячку, предварительно оборудовав себе в закрытых помещениях уютные берлоги, — рассказала заведующая отделом млекопитающих и рептилий Наталья АМЕЛИНА. — Спят еноты Мелвин и Малышка. Наш новосёл — гималайская медведица Пуша — не спит, но и на улицу старается не показываться. Рады зиме волки, в особенности арктические, которые в ясный день с удовольствием играют в открытом вольере.

Львы и тигры тоже не прочь в солнечную погоду погреться под яркими лучами. У копытных сокращённый «график работы»: на пару часов в день их выводят из тёплой конюшни размяться в открытый вольер.
— В морозы вся жизнь животных проходит под усиленным контролем зоологов и ветеринарных врачей, — подчеркнула Наталья Амелина.  — Если верблюду противопоказаны низкие температуры, то он пока и не покидает конюшню, где получает увеличенные порции сена, овса и фруктов.

В холодный период зоопарк обеспечивает питомцам усиленное питание. Хищники получают больше мяса. Обезьянам полагается много витаминов – в их меню чаще появляются цитрусовые, болгарский перец, зелёный лук, чеснок, компот из сухофруктов. Плюс небольшие порции мёда – естественного антибиотика, служащего для профилактики простудных заболеваний.

— Медведица Пуша с удовольствием ест овощи, рыбу, — отметила Наталья Амелина.  — Любит апельсины, мандарины, виноград и арахис — настоящая гурманка. Даём эти продукты понемногу, в качестве деликатеса.

О зимнем рационе животных сотрудники позаботились с лета, собирая и замораживая листья деревьев, зелень, мох, ягоды и фрукты, а для беспозвоночных — малину и другие съедобные части кустарников. Участие в заготовках витаминов приняли неравнодушные воронежцы, поделившиеся с зоопарком избытками урожая тыквы, свёклы, кабачков и орехов.