Мэр Воронежа рассказал о дальнейшей судьбе скандально известного ресторанного комплекса «Ярды»
В Воронеже начался новый этап в борьбе с самовольными постройками. Именно этот вопрос стал одним из главных на еженедельной планёрке в мэрии. Объекты, которые могут снести, самые разные: от торговых павильонов до гаражей и сараев. На 2026 год в план по демонтажу вошло больше сотни незаконных построек, 20 из них по решению суда уже снесли. По остальным готовится проектно-сметная документация на работы.
В ближайшее время полный демонтаж ждёт и скандальный ресторанный комплекс «Ярды Супербар». Он принадлежал предпринимателю Юсифу Халилову, который был связан с Алексеевским рынком. После долгих судебных разбирательств здания ресторана признали незаконными. Как подчеркнул мэр Сергей Петрин, это дело стало одним из самых масштабных и показательных в истории города по сносу самостроя.
Сергей Петрин, глава г. Воронеж:
– У них есть 3 месяца на добровольное исполнение. Время идет, они оспаривают, естественно, но я думаю, что шансов здесь мало. Наверное, все-таки придем мы к изменению способа исполнения судебного решения. Сильно сомневаюсь, что они сами изъявят желание снести, с последующим предъявлением претензий. Есть уже опыт работы с теми организациями, которые незаконно возводили объекты, поэтому нам оперативно удается эти проблемы решать.