
Воронежский концертный зал выиграл 1,3 млн рублей на постановку «Сказки Даля»
Воронежский концертный зал (ВКЗ) вошёл в число 15 лучших творческих коллективов России и получил 1,3 млн рублей. Деньги в рамках гранта в сфере музыкального искусства на 2026 год выделят на создание проекта "Сказки Даля" (6+). Об этом корреспонденту TV Губернии сообщили в пресс-службе минкультуры региона в четверг, 9 октября.
"Сказки Даля" – масштабное театрализованное представление, которое приурочили к 225-летию со дня рождения писателя.
– Что делает этот проект особенным? Это объединение литературы, музыки, актёрского мастерства и фольклора. Будут участвовать музыканты симфонического оркестра, воронежские актёры, детский и юношеские коллективы "Криница" из Суджи и "Веретёнце" из Старого Оскола. С симфоническим оркестром они будут работать впервые. В основе постановки – малоизвестные сказки Владимира Даля, которые станут понятными и интересными для всех, – рассказали в минкульте и в ВКЗ.
Создатели проекта проведут четыре бесплатных концерта в Воронеже, Старом Осколе, Курске и Боброве. Чтобы попасть на мероприятие, предварительно нужно будет зарегистрироваться. За анонсами стоит следить в соцсетях Воронежского концертного зала.