Воронеж Недвижимость

О проведении комплексных кадастровых работ на территории Воронежской области

О проведении комплексных кадастровых работ на территории Воронежской области

Источник: Дизо Воронежской области

В 2022 году впервые в регионе были проведены комплексные кадастровые работы за счет средств областного бюджета.

Комплексные кадастровые работы - один из самых удобных и эффективных инструментов для установления или уточнения местоположения границ земельных участков, зданий, строений, исправления реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в результате чего значительно сокращается число земельных споров по границам с соседями. При этом проведение межевания земельных участков граждан осуществляется за счет государственных средств.

Пилотным муниципальным образованием для проведения комплексных кадастровых работ в 2022 году был определен Новоусманский район.

Департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области проведены торги и заключен государственный контракт на выполнение комплексных кадастровых работ в отношении 1568 объектов недвижимости, расположенных на территории Орловского и Рогачевского сельских поселений Новоусманского района.

По итогам проведенных работ выявлены и устранены пересечения границ земельных участков, осуществлена связь объектов капитального строительства с земельными участками, внесены необходимые сведения в ЕГРН в отношении 620 земельных участков и 432 объектов капитального строительства.

- Проведение комплексных кадастровых работ в Новоусманском районе – это только начало масштабной работы на территории нашего региона.   Данные мероприятия позволят в конечном итоге навести порядок в учете земель и более эффективно ими распоряжаться, а гражданам - оформить свои земельные участки, жилые дома и постройки бесплатно.

Также мы рассчитываем на значительное сокращение земельных споров по границам земельных участков – отметил Сергей Юсупов, руководитель департамента имущественных и земельных отношений.

В 2023 году будет продолжено проведение комплексных кадастровых работ за счет средств областного бюджета в отношении 1367 объектов недвижимости, расположенных на территории Отрадненского и Хреновского сельских поселений Новоусманского района.

Кроме того, департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области стал участником конкурсного отбора Росреестра на получение субсидий их федерального бюджета для проведения на территории региона комплексных кадастровых работ, по итогам которого заключено соглашение о предоставлении субсидии в размере 14,5 млн рублей. Общая сумма с учетом софинансирования из регионального бюджета составила почти 21,5 млн рублей.

На выделенные средства будут проведены комплексные кадастровые работы в отношении 12852 объектов недвижимости, расположенных на территории Верхнехавского, Каширского, Лискинского, Нижнедевицкого, Новоусманского, Рамонского, Семилукского, Хохольского районов Воронежской области.