Воронеж Недвижимость

Состоялось выездное заседание Общественного совета при департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области

Состоялось выездное заседание Общественного совета при департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области

Источник: Дизо Воронежской области

7  июня 2023 года состоялось выездное заседание Общественного совета при Департаменте на предприятии ООО «Таркос». В заседании приняли участие представители экспертной рабочей группы.

Основной темой обсуждения стало рассмотрение вопроса об организации работы по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции на территории Воронежской области.

Начальник отдела лицензирования, лицензионного контроля и декларирования департамента Юрий Завьялов подробно проинформировал о проведенных мероприятиях по пресечению торговли контрафактной алкогольной продукцией.

Привлечено к административной ответственности 395 хозяйствующих субъектов, аннулировано 14 лицензий на розничную продажу алкоголя.

Особое внимание в настоящее время уделено ограничению розничной продажи алкоголя в многоквартирных домах (так называемых «разливаек»). Количество таких торговых объектов в многоквартирных домах снижено с 94 до 26.

Было отмечено, что на постоянной основе проводятся антиалкогольные кампании на территориях муниципальных образований. Особое внимание уделяется выявлению и предотвращению потребления алкогольной продукции среди обучающихся 7-11 классов общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального обучения.

В целях снижения потребления алкогольной продукции среди населения Воронежской области департаментом организована работа по размещению социальной рекламы на территории Воронежской области, направленной на популяризацию здорового образа жизни. Был запущен проект «Трезвость – норма жизни».

Организованы профилактические визиты по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции. Так в 2022 - 2023 годах проведено 40 профилактических визитов, вынесено 266 предостережений о недопустимости нарушений обязательных лицензионных требований при реализации алкогольной продукции, осуществлении учета и декларирования объема продаж.

На заседании было отмечено, что в результате проведения мероприятий достигнута положительная динамика роста объема продаж легальной алкогольной продукции за счет снижения нелегального оборота в Воронежской области.

Был также обсужден актуальный в настоящее время вопрос отравления, в том числе с летальными исходами, алкогольным пивным напитком под торговым наименованием «Мистер сидр», изготовленным недобросоветсным производителем ООО «АНДИ» (г. Самара, п. Винтай, ул. Гаражная, д. 15).

Случаев отравления пивным напитком «Мистер Сидр» на территории Воронежской области не зарегистрировано, реализация данной продукции в торговых сетях на настоящий момент не выявлена.

Тем не менее, необходимо отказаться от употребления продукции «Мистер Сидр».

Общественниками была обсуждена и поддержана инициатива законодательно установить на региональном уровне дополнительные ограничения продажи алкогольной продукции в Международный день защиты детей 1 июня,  Дни проведения школьных мероприятий «Последний звонок» и выпускных праздничных мероприятий, День знаний 1 сентября, Всероссийский день трезвости 11 сентября.

Также общественниками и экспертами был рассмотрен вопрос о реализации стратегии по сокращению государственных и муниципальных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственным участием.

Наряду с общим запретом на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках, законом установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым государственные и муниципальные унитарные предприятия могут быть созданы и продолжать функционировать в настоящее время.

Реализуется «дорожная карта» по реформированию (ликвидации) государственных и муниципальных унитарных (казенных) предприятий.

К настоящему моменту ликвидировано 17 предприятий (в том числе 3 посредством присоединения), 1 предприятие преобразовано в бюджетное учреждение. До конца 2024 года планируется ликвидировать 16 предприятий, реорганизовать 58 предприятий, провести сохранение 59 предприятий.

В результате рассмотрения решено продолжить работу, направленную на приватизацию принадлежащих Воронежской области, пакетов акций акционерных обществ, а также на постоянной основе оказывать содействие органам местного самоуправления в решении проблемных вопросов при реализации реформы унитарных предприятий и о необходимости сохранения унитарных предприятий, реорганизация которых может вызвать угрозу нормальной жизнедеятельности населения.

В завершении заседания участникам была представлена история создания и функционирования предприятия ООО «Таркос» и проведена экскурсия по предприятию.